Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чхве Ён Суль

Чхве Ён Суль

Другое

09 ноября 1904 - 15 июня 1986

корейский мастер боевых искусств, основатель стиля хапкидо


Чхве Ён Суль (кор. ?, ?; 9 ноября 1904, Йондон, Чхунчхон-Пукто, Корея — 15 июня 1986) — корейский мастер боевых искусств, основатель стиля хапкидо.

Биография

В 1912 году, в возрасте 7 лет, Чхве был вывезен из оккупированой Кореи в Японию и направлен на работы. В Японии, сбежав от своего похитителя, бизнесмена Моримото, Чхве уехал в Осаку, где его подобрали полицейские и, выяснив его статус, отправили в буддистский храм недалеко от Киото, на попечение монаху Кинтаро Ваданаби, где он и прожил следующие два года.

Кинтаро Ваданаби был близким другом Сокаку Такэды и, когда Чхве было 11 лет, познакомил его с этим мастером боевых искусств. Сокаку решил взять Чхве себе в услужение и тренировать его. Он дал ему новое японское имя Ёсида Асао (яп. ).

Чхве, в качестве личного слуги, присутствовал на всех занятиях Такэды по Дайто-рю Айки-дзюдзюцу. Сокаку Такэда очень хорошо относился к своему корейскому слуге и обучил его всем техникам, которые знал сам. Впоследствии Чхве стал помощником Сокаку во всех его уроках боевых искусств, которые преподавались высокопоставленным чиновникам императорского дворца в Токио.

В 1933 году Сокаку Такэда вместе со своими учениками совершил поездку на Гавайи с показательными выступлениями, в которой Чхве являлся лидером демонстрационной программы.

Чхве оставался с Сокаку Такэдой на протяжении тридцати лет, до самой смерти своего хозяина и учителя — 25 апреля 1943 года. Затем Чхве вернулся в Корею, поскольку дальнейшее пребывание в Японии становилось для него небезопасным.

Чхве Ён Суль, как основатель школы, является обладателем 10-го дана хапкидо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ