Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуха-султан Текелу

Чуха-султан Текелу

Полководцы

регент Тахмаспа I, полководец, возглавил борьбу против вторжения турков и узбеков


Чуха-султан Текелу (1479 — 18 июня 1531) — регент Тахмаспа I, полководец, возглавил борьбу против вторжения турков и узбеков. Известен также под именем Рукн ас-салтана.

Биография

Чуха-султан Текелу родился в 1479 году в Антальяе в семье текелийского хана Али-бека. Он был родом из туркоманского кочевого племени текелу, из клана Сарынджалу. Его настоящее имя — Бахши-бек Текелу, псевдоним же «Чуха-султан» он получил за свою отвагу и храбрость.

Как только Див-султан совместно с Кпек-солтаном вступили в столицу, первый под предлогом наказания зачинщиков раздора казнил Каринджа-бека Устаджлу и Нарин-бека Каджара. Эмиры Устаджлу были отстранены от участия в делах государства. Кпек-солтан «счел за благо» выйти невредимым из Тебриза и двинулся в сторону Нахчевана и Еревана, бывших его областью (ольке, вилайет). Див-султан Румлу и Чуха-султан Текели захватили всю власть. В указах Див-солтан титуловался «малик ал-умара» («повелитель эмиров»), а Чуха-солтан «рукн ас-салтана» («опора царства»). Стоило Кпек-солтану оставить столицу, как Див-солтан с Чуха-солтаном разделили между собой большую часть земель, принадлежавших племени устаджлу на правах тиула (икта).

В 1526 году Кпек-солтан повел свое войско из Решта в Ардебиль через Халхал, нанеся поражение и убив местного правителя Баденжан-бека Румлу. Затем он двинулся в Чухурсаад, новое местопребывание племени румлу. Узнав об этом, Див-солтан, Чуха-солтан и Мухаммед-хан Зулкадар-оглы, с восемью тысячами кручиев направились в западный Азербайджан. Стороны встретились у Арпачая в Нахчеване, где и произошло решительное сражение между сторонами 30 июня 1527 году (29 рамазана 933 г. х.). Устаджлу были наголову разбиты, а Кпек солтан убит.

Избавившись от третьего соперника, Див-султан Румлу и Чуха-султан Текели вскоре сами столкнулись, оспаривая друг у друга регентство (векалат-и эмир ал-умараи). В шаввале 933 г. х. (июле 1527 г.) Див-султан был убит по подстрекательству Чуха-солтана. Согласно сведениям Шереф-хана Бидлиси, Чуха-солтан убедил юного шаха, что Див-солтан является виновником раздоров и междоусобиц среди племен, и когда тот входил в диван, шах пустил в него стрелу, а затем его прикончили шахские слуги. На этом кончился период правления знати румлу. Руководство делами государства перешло в руки знати текели в лице Чуха-султана, который и стал единоличным регентом. Он обладал такой властью, что Тахмасибу «было оставлено только имя шаха», «большинство областей он распределил между своими родичами из племени текели и каждого (из них) возвысил до титула хана и степени солтана». Однако вскоре престиж Чуха-султана и племени текели сильно упал. Это произошло после битвы с узбеками у Зирабада в 935 г. х. (1529 г.) где из-за бегства с поля боя эмиров текели сефевидское войско едва не потерпело поражение.

Между тем вождь племени шамлу Хусейн-хан, проявивший большую отвагу и храбрость в битве с узбеками, занял должность правителя Герата, который испытывал тяжелые последствия предшествующей осады и острый недостаток в провианте. Как только кызылбашское войско покинуло Хорасан, Убейдулла-хан вновь вторгся сюда и осадил Герат, в котором заперся Хусейн-хан с горсточкой кызылбашей. Чуха-султан откладывал посылку кызылбашского войска на выручку осажденным в Герате. Хорошо понимая, что Чуха-солтан добивается, чтобы он попал в руки узбеков, Хусейн-хан вступил в переговоры с Убейдулла-ханом. Ему было разрешено беспрепятственно покинуть город вместе со своим отрядом и отступить в Шираз через Систан. 17 июня 1531 г. (2 зулька'да 937 г. х.) Хусейн-хан с Сам мирзой прибыли в ставку шаха у Исфахана. Чуха-султан решил, что наступил момент для избавления от своего опасного соперника и задумал осуществить на торжествах убийство. Но этот план стал известен Хусейн-хану. С наступлением ночи он с отрядом вооруженных людей направился к палатке Чуха-султана. Тот бежал в диванхане в поисках убежища. Дело дошло до того, что борьба перенеслась в шахский шатер, и две стрелы, пущенные людьми Хусейн-хана, попали в корону шаха. Шахские курчии из племени зулькадар, несшие охрану шахской особы в ту ночь, перешли на сторону Хусейн-хана, и один из них нанес Чуха-солтану смертельную рану.

В 1531 году Чуха-султан Текелу скончался.

Литература

  • Анвар Чингизоглы, Чуха-султан Текелу. Баку: «Сой», 2009. (азерб.)
  • Искендер-бек Мунши. Тарих-и алам арай-и Аб-баси. т. I—II., Тегеран, 1350 г.х. 1235с. (на перс. яз)
  • Кази Ахмед Куми . Хуласат ат-таварих. Тегеран, 1363 г. х. 1200с. (на перс. яз)

Примечания

  1. Мухаммед Мехди Ширази, стр. 247; Тарих-и илчи-и Низамшах, л. 43а; Ахсан ат-таварих, стр. 189.
  2. Тезкире-и шах Тахмасиб, стр. 578.
  3. Ахсан ат-таварих, стр. 189; Шереф-наме, II. стр. 171.
  4. Ахсан ат-таварих, стр. 198—200; Тазкире-и шах Тахмасиб, стр. 581; По Хасан-беку Румлу битва произошла в местности Шарур.
  5. Шереф-наме, II, стр. 172—173; Ахсан ат-таварих, стр. 205.
  6. Мухаммед Мехди Ширази, стр. 252; Тарих-и илчи-Низамшах. л. 35б.
  7. Ахсан ат-таварих, стр. 216—219.
  8. Там же, стр. 220.
  9. Там же, стр. 221—222.
  10. Такмилат ал-ахбар, л. 255б

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ