Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чурюмов, Клим Иванович

Чурюмов, Клим Иванович

Другое

19 февраля 1937 - 14 октября 2016

Солодовникова


Клим Иванович Чурюмов (укр. Клим Іванович Чурюмов, 19 февраля 1937, Николаев, СССР — 15 октября 2016, Харьков, Украина) — советский и украинский астроном, первооткрыватель комет 67P/Чурюмова — Герасименко (1969) и C/1986 N1/Чурюмова — Солодовникова (1986). Член-корреспондент Национальной академии наук Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук, директор Киевского планетария, главный редактор астрономического научно-популярного журнала «Наше Небо» (2006—2009), президент Украинского общества любителей астрономии. Популяризатор науки, детский писатель.

Биография

Был четвёртым из восьми детей Ивана Ивановича и Антонины Михайловны Чурюмовых. Отец погиб во время Великой Отечественной войны в 1942 году.

В 1949 году семья Чурюмова переехала в Киев. После седьмого класса он поступил в Киевский железнодорожный техникум, который закончил с отличием в 1955 году. Получил рекомендацию к поступлению в высшие учебные заведения.

Поступил на физический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (специальность «физика, астрономия»). В 1960 году после его окончания был направлен на полярную геофизическую станцию в бухте Тикси Якутской АССР. Там он исследовал полярные сияния, земные токи и ионосферу.

В 1962 году, вернувшись в Киев, начал работать на заводе «Арсенал», где принимал участие в разработке астронавигационной аппаратуры для космических ракет и её испытании на космодромах Байконур и Плесецк. После окончания аспирантуры Киевского государственного университета (специальность «астрофизика»), где научным руководителем К. И. Чурюмова был профессор С. К. Всехсвятский, остался работать научным сотрудником на кафедре астрономии КГУ. Наблюдал за кометами на загородной станции Киевского университета в селе Лесники и в астрономических экспедициях в высокогорные районы Средней Азии, Кавказа, в Сибирь, Приморский край, на Чукотку и Камчатку.

В 1969 году университет снарядил экспедицию в составе трёх человек, в том числе Клима Чурюмова и Светлану Герасименко, для наблюдения периодических комет в Алма-Ату, в астрофизический институт (теперь Астрофизический институт им. В. Г. Фесенкова).

В 1972 году Клим Иванович защитил кандидатскую диссертацию «Исследование комет Икейя-Секи (1967n), Хонда (1968с), Тахо-Сато-Косака (1969) и новой короткопериодической кометы Чурюмова-Герасименко на основе фотографических наблюдений».

В 1993 году в Институте космических исследований РАН (Москва) защитил докторскую диссертацию на тему «Эволюционные физические процессы в кометах».

С 1998 года — профессор Киевского университета им. Т. Шевченко. В январе 2004 году по решению президиума общества «Знание» был назначен директором научно-просветительского центра «Киевский планетарий».

12 октября Клим Чурюмов выехал в Харьков на встречу с молодыми физиками и астрономами, однако в поезде ему стало плохо. В Харькове бригада скорой помощи, встретившая поезд, срочно госпитализировала Чурюмова. В результате инсульта в ночь с 14 на 15 октября 2016 года Клим Иванович Чурюмов скончался в больнице в возрасте 79 лет.

17 октября состоялось прощание в Красном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Именем Клима Ивановича Чурюмова 17 февраля 1984 года названа малая планета (2627) Чурюмов, открытая 8 августа 1978 года Николаем Степановичем Черных в Крымской астрофизической обсерватории. Кроме того, Н. С. Черных назвал открытый им 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории астероид № 3942 именем «Чуриванния» в честь двух Иванов Ивановичей Чурюмовых — отца и старшего брата Клима Ивановича Чурюмова, название одобрено Центром малых планет 18 февраля 1992 года.

Ещё одну из малых планет, (6646) Чуранта, открытую 14 февраля 1991 года в Паломарской обсерватории, исследовательница комет и астероидов американский профессор Элеанор Хелин назвала в честь матери Клима Ивановича Антонины Михайловны Чурюмовой, название одобрено Центром малых планет 9 мая 2001 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ