Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуркин, Михаил Константинович

Чуркин, Михаил Константинович

Герои

27 сентября 1972 - 22 февраля 2000

командир разведгруппы 12-й отдельной бригады специального назначения, капитан


Михаил Константинович Чуркин (1972—2000) — командир разведгруппы 12-й отдельной бригады специального назначения, капитан. Герой Российской Федерации (2000, посмертно)

Биография

Родился 27 августа 1972 года в городе Глазов Удмуртской АССР.

В вооруженных Силах с 1989 года. В 1993 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище.

После окончания училища служил в морской пехоте, а затем переведён в город Асбест Свердловской области в 12-ю отдельную бригаду специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ.

С ноября 1999 года во главе своего подразделения принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. 22 февраля 2000 года погиб в бою в районе Аргунского ущелья. Чуркин и младший сержант Дмитрий Шектаев вдвоём остались прикрывать отход подчинённых против численно превосходящих боевиков. Чуркин и Шектаев сумели сковать продвижение противника и уничтожить несколько боевиков, но оба погибли: Шектаев погиб от разрыва гранаты, а Чуркин — от многочисленных пулевых ранений.

Михаил Чуркин был похоронен в городе Глазов Удмуртской республики.

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года капитану Чуркину Михаилу Константиновичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе».

Память

Бюст Героя установлен в мемориальном комплексе «Аллея славы» в Глазове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ