Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуркин, Виталий Иванович

Чуркин, Виталий Иванович

Послы

21 февраля 1952 - 20 февраля 2017

советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол


Виталий Иванович Чуркин (21 февраля 1952, Москва — 20 февраля 2017, Нью-Йорк) — советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол. В разные периоды являлся послом в Чили, Бельгии и Канаде, постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года по 20 февраля 2017 года, до своей смерти.

Биография

Ранние годы

Родился 21 февраля 1952 года в Москве. Был единственным ребёнком в семье авиационного инженера-конструктора Ивана Васильевича Чуркина (родом из Владимирской области) и домохозяйки Марии Петровны (из Подмосковья).

Учился в 56-й московской специализированной школе (ныне — гимназия № 1522) с преподаванием ряда предметов на английском языке. С младшего школьного возраста брал также частные уроки английского у Лилии Ароновны Рыскиной, эмигрантки из США, носительницы языка. По успеваемости занимал лидирующие позиции среди одноклассников, выделялся упорством в овладении знаниями. Был секретарём комсомольской организации школы. Претендовал на золотую медаль, но не получил её из-за неприязненного отношения со стороны директора школы Марии Максимовны Земченковой, которая считала его «карьеристом».

В 11-летнем возрасте снялся в фильме о Ленине — «Синяя тетрадь» (1963, реж. Лев Кулиджанов), исполнив роль сына хозяина шалаша в Разливе. В следующем году сыграл роль сына врача скорой помощи в картине «Ноль три» (1964, реж. Игорь Ельцов). В 13 лет снялся в роли обычного мальчишки в другом фильме о Ленине — первой части дилогии — «Сердце матери» (1965, Марк Донской). От продолжения работы в кино отказался, чтобы сконцентрироваться на учёбе в школе; впоследствии об этом не жалел, полагая, что «не был бы хорошим актёром». Параллельно выступал в школьном театре, увлекался конькобежным спортом: тренировался на Стадионе юных пионеров, побеждал на городских соревнованиях, в частности, стал чемпионом Москвы среди юниоров по норвежским конькам.

В 1969 году, сразу по окончании школы, поступил на факультет международных отношений Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. По словам дипломата Владимира Чхиквадзе, Чуркин «всего добивался сам», об отсутствии протекции свидетельствует направление его в рамках учебного процесса в вузе на отделение монгольского языка, которым Виталий занимался четыре года, но, по своему собственному признанию, «с тех пор практически ни разу не пользовался». Учился вместе с Андреем Козыревым и Андреем Денисовым.

Дипломатическая карьера

1974—1991 годы

В 1974 году Виталий Чуркин окончил МГИМО МИД СССР. В 1980 году в Дипломатической академии МИД СССР защитил диссертацию на тему «Китай и Япония во внешнеполитической стратегии США, 1969—1980», получил учёную степень кандидата исторических наук. Владел монгольским, английским и французским языками.

На дипломатической работе с 1974 года.

1974—1979 годы — работал референтом, а затем старшим референтом в отделе переводов МИД СССР, был переводчиком на переговорах по ОСВ-2, при подписании генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым и президентом США Джимми Картером договора 18 июня 1979 года в Вене. В те же годы в Москве познакомился с сенатором Джо Байденом, будущим вице-президентом США, приехавшим в Москву в качестве главы делегации Сената США для обсуждения вопроса о ратификации договора ОСВ-2.

1979—1982 годы — третий, второй, первый секретарь отдела США МИД СССР. В 1979 году впервые направлен в командировку в США, где работал следующие 7 лет. В тот период, характеризовавшийся тотальным противостоянием и обострением «холодной войны», активно общался с представителями американской прессы, телевидения.

1982—1987 годы — второй, а затем первый секретарь посольства СССР в США. В ряде СМИ опубликована информация о том, что 1 сентября 1983 года, наутро после того, как советский истребитель сбил над Охотским морем в районе Сахалина южнокорейский «Боинг» с сотнями пассажиров на борту, Чуркин оказался единственным дипломатом посольства СССР в США, кто в Вашингтоне вышел к прессе отвечать на вопросы и обсуждать данный инцидент. Впоследствии, в 2014 году в письме телеведущей Кристиан Аманпур, опубликованном на сайте RT, Чуркин, парируя упрёк, будто он не хочет отвечать на неудобные вопросы и выходить из «зоны комфорта», упомянул о своём публичном выступлении в Вашингтонском кафедральном соборе в сентябре 1983 года, спустя две недели после катастрофы южнокорейского авиалайнера. В 2015 году Чуркин назвал историю с авиалайнером «бытующей легендой», утверждая, что впервые выступал в США перед широкой аудиторией весной 1986 года, в связи с чернобыльской аварией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ