Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чумаченко, Игорь Гаврилович

Чумаченко, Игорь Гаврилович

Другое

День рождения 26 октября 1976

полузащитник


Игорь Гаврилович Чумаченко (белор. Ігар Чумачэнка, укр. Ігор Гаврилович Чумаченко; 26 октября 1976, Арциз, Одесская область, УССР, СССР) — украинский футболист, сделавший себе имя в белорусском футболе. Амплуа — полузащитник. Мастер спорта.

Биография

Воспитанник одесского футбола из военного городка Арциз.

Начинал свою карьеру в клубе «Ведрич-97» из города Речица. Затем перешёл могилёвский «Днепр», с которым в 1998 году завоевал первые чемпионские медали. Хотя перед этим пытался закрепиться у себя на Родине, в составе одесского «Черноморца», но не нашёл общего языка с тогдашним тренером одесситов Леонидом Буряком. Вернувшись в Белоруссию на долгие годы стал одним из ведущих полузащитников чемпионата. Завоевал множество командных, а также индивидуальных призов. Выступал в ведущих футбольных клубах — минском «Динамо» и борисовском БАТЭ.

Также в его карьере был павлодарский «Иртыш». С казахстанской командой он становился чемпионом страны в 2003 году. После чего вернулся в белорусский чемпионат. Последние годы своей карьеры провёл в первой лиге белорусского чемпионата, выступая за гомельский ДСК и «Городею».

После завершения карьеры игрока перешёл на тренерскую работу. В январе 2016 года назначен главным тренером дублирующего состава борисовского БАТЭ.

Достижения

  • Чемпион Беларуси 1998 года в составе «Днепра»
  • Серебряный призёр чемпионата Беларуси 2001 года в составе минского «Динамо»
  • Чемпион Беларуси 2002 года в составе БАТЭ
  • Чемпион Казахстана 2003 года в составе «Иртыша»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ