Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чумаков, Евгений Михайлович

Чумаков, Евгений Михайлович

Боевое искусство

16 февраля 1921 - 10 августа 1997

советский самбист, четырехкратный чемпион СССР по самбо , ученик Анатолия Харлампиева


Евгений Михайлович Чумаков (16 февраля 1921, Гжатск, Смоленская область, РСФСР, СССР — 10 августа 1997, Москва, Россия) — советский самбист, четырехкратный чемпион СССР по самбо (1939, 1947, 1950, 1951), ученик Анатолия Харлампиева.

Выдающийся тренер, воспитавший около 60 чемпионов и призёров СССР. Основатель спортивного клуба СКИФ Государственного центрального института физической культуры. Заслуженный мастер спорта СССР (1948), Заслуженный тренер СССР, судья международной категории, профессор кафедры борьбы Российской государственной академии физической культуры.

Биография

В 18-летнем возрасте Евгений Чумаков завоевал золотую медаль на первом в СССР чемпионате по самбо. Планы подающего надежды спортсмена, однако, изменила Великая Отечественная война, во время которой он был санинструктором. Служил в звании старшины медицинской службы. Дважды был ранен, в результате чего практически перестала работать правая рука (был перебит нерв).

Приказом ВС 1319-го СП 185-й СД Калининского фронта №: 2/н от: 13.12.1942 года сан.инструктор 1-го стрелкового батальона Чумаков Е.М. награждён медалью "За отвагу" за то,что во время боев с 25.11 по 05.12.,проявив мужество и отвагу,вынес из под огня противника 17 раненных бойцов с личным оружием.

Чумакова признали негодным к строевой службе, и двери в большой спорт, казалось, для него закрылись навсегда.

После войны

Однако в 1946 году Чумаков поступил в физкультурный институт. Из-за травмы ему пришлось полностью перестроить свою технику ведения схватки: теперь, утратив физические преимущества, он должен был научиться предугадывать действия противника, опережая его каждый раз на один шаг. Пытаясь добиться этого, Чумаков тренировался с завязанными глазами, ориентируясь на шорохи. Тренировки дали плоды: уже в 1947 году он вновь стал чемпионом СССР по самбо, а затем — в 1950 и 1951 годах — ещё дважды удостаивался этого титула. За свои «экстрасенсорные» способности коллеги прозвали Чумакова «гроссмейстером ковра».

В 1950-е годы Е. М. Чумаков сосредоточился на научной и тренерской деятельности. Он всерьёз занялся систематикой знаний о самбо и классификацией техники российской борьбы, пытаясь разработать научную систему анализа соревнований. Результатов упорной работы Чумакова стала концепция, позволяющая описывать приёмы самбо в категориях научных терминов; графическое выражение данной концепции, лёгшее в основу оригинальной методики подготовки самбистов, получило известность как «Спираль Чумакова» (в неё ещё при жизни создателя концепции вошли 1459 приёмов в стойке и 1024 приёма в партере).

Идея «спирали» пришла к Е. М. Чумакову в ходе работы с двумя экспериментальными группами юношей. Тогда он применил концентрический метод обучения, преследуя цель помочь самбисту усвоить тот или иной приём на уровне рефлекса. Для этого требовалось цикличное возвращение к одному и тому же техническому действию, обрастающему всё более и более богатым арсеналом возможных комбинаций. В результате график занятий по методике Чумакова можно было схематично представить в виде винтовой линии, каждый новый виток которой предполагал усложнение техники.

В результате работ Е. М. Чумакова стало возможным представлять не только операционный состав деятельности в спортивных схватках, но и взаимозависимость (как количественную, так и качественную) между этими составляющими. Оперируя понятиями из системы Чумакова, тренеры получили возможность выстраивать тактику поединка.

Е. М. Чумаков подготовил 15 кандидатов педагогических наук. Опубликовал более 200 пособий и публикаций по самбо.

В 1985 году награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Смерть

Скончался 10 августа 1997 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Память

В память о выдающемся тренере и теоретике самбо ежегодно проводится научно-практическая конференция.

Спортивные достижения

  • Чемпионат СССР по самбо 1939 года — 01 !;
  • Чемпионат СССР по самбо 1947 года — 01 !;
  • Чемпионат СССР по самбо 1948 года — 03 !;
  • Чемпионат СССР по самбо 1949 года — 02 !;
  • Чемпионат СССР по самбо 1950 года — 01 !;
  • Чемпионат СССР по самбо 1951 года — 01 !.

Ученики Чумакова

  • Елисеев, Сергей Владимирович — президент Всероссийской федерации самбо, Европейской федерации самбо.
  • Степанов, Олег Сергеевич — шестикратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион СССР по самбо.
  • Шульц, Генрих Карлович — чемпион Европы по дзюдо, шестикратный чемпион СССР по самбо.
  • Глориозов, Евгений Леонидович — пятикратный чемпион СССР по самбо.
  • Юдин, Анатолий Егорович — чемпион Европы, четырехкратный чемпион СССР по самбо.
  • Ципурский, Илья Лазаревич — чемпион Европы по дзюдо, двукратный чемпион СССР по самбо.
  • Дарашкевич, Виталий Ростиславович — двукратный чемпион СССР по самбо.
  • Лукичев, Александр Васильевич — двукратный чемпион СССР по самбо, первый государственный тренер по борьбе дзюдо СССР.
  • Гуляев, Владимир Петрович - чемпион СССР по самбо 1955 года.
  • Корнюшин, Борис
  • Тирон, Андрей

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ