Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуковская, Ирина Владимировна

Чуковская, Ирина Владимировна

Другое

День рождения 14 января 1958

неверен


формат неверен

Ирина Владимировна Чуковская (Петрова) — российская пианистка, педагог. Солистка Московской филармонии (1985—2008). Преподаёт в Российской академии музыки имени Гнесиных (с 1999; с 2006 — доцент), 1998—2005 — в Московской государственной консерватории.

Биография

Становление

Родилась в семье музыкантов в Ташкенте. Первый учитель — Тамара Попович. Концерт ре мажор И. Гайдна исполнила в 7 лет с оркестром Ташкентской филармонии (ныне Национальный симфонический оркестр Узбекистана), с которым участвовала в турне. С 12 лет — ученица Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (класс профессора Веры Горностаевой). В это время в качестве солистки выступала со многими оркестрами; — с дирижёрами Евгением Колобовым, Израилем Гусманом и др. В 13 лет дала свой первый сольный концерт. В 1976 году Ирина поступает в Московскую государственную консерваторию (МГК). В 1980 году Ирина Чуковская (тогда — Петрова) становится лауреатом Международного конкурса пианистов имени Фредерика Шопена в Варшаве. В 1981 году окончила МГК под руководством Станислава Нейгауза и Веры Горностаевой (ассистент Елена Рихтер). Стажировалась в классе Дмитрия Башкирова. Совершенствовала исполнительское мастерство под руководством Теодора Летвина (США) и Михаила Коллонтая.

В мемории Михаила Коллонтая, одного из педагогов Ирины Чуковской в МГК, есть несколько слов и о ней: о консерваторской поре, о совместном творчестве — об исполнении Ириной Чуковской произведений самого композитора — «Десять слов Мусоргского на смерть Виктора Гартмана», «Чувства злодея в Рождественский сочельник» (пьеса посвящена Ирине Чуковской), — о подготовительной работе к постановке оперы М. Коллонтая «Капитанская дочь»:

...Мы много времени проводили в классе, вместе готовились к концертам и репетировали, вместе (и много) ездили в концертные поездки. В разное время в классе Горностаевой, кроме уже названных людей, учились … Юрий Лисиченко; следующие были моложе и позже, когда я стал ассистентом, ходили на мои уроки, хотя ничем в общении не отличались от старших: Михаил Хохлов, Елена Овчинникова (Хохлова), Ардаков, Ирина Петрова (Чуковская)...

«Десять слов Мусоргского на смерть Виктора Гартмана» для фортепиано, скрипки и виолончели ор. 32 (1993); …играли пианисты я, Чуковская, Геннадий Дзюбенко, Евгений Крушевский (фортепиано)...

«Чувства злодея в Рождественский сочельник» для виолончели и фортепиано ор. 35 (1994); первые исполнители в США – Кейт Диллингхэм и Чуковская, в России — Шпиллер и Чуковская; есть это последнее исполнение в живой записи; издано...

«Капитанская дочь», опера по Пушкину, ор. 44 (1998); опера не поставлена и не исполнена, за исключением небольшого фрагмента, спетого в США; существует авторская запись под рояль всей оперы с аккомпанементом Чуковской и Рахман; ноты не изданы. Михаил Коллонтай

Творческий портрет

С 1985 года Ирина Чуковская — солистка Московской филармонии. Гастролирует с сольными и симфоническими концертами как по Советскому Союзу, России, так и за рубежом — в Польше, Югославии, Венгрии, Италии, Франции, Греции, Израиле, США, Канаде, Южной Корее, Тайване.

С 1989 по 1997 год — в США. Регулярно выступала как солистка под эгидой «Коммьюнити концертс», отделения «Коламбия артист менеджмент» (Community concerts — Columbia Artist Management) — более 500 концертов, — в концертных залах: Weill Recital Hall (Карнеги-холл), Cami Hall, Merkin Hall (США), «Мегара-мусикис» (Афины), Большой зал Будапештской консерватории, Большой зал консерватории и Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии. В 1991 году — дебют с Симфоническим оркестром Нью-Орлеана (New Orleans Symphony Orchestra) под управлением М. Шостаковича. Принимала участие во многих фестивалях. Проводила мастер-классы по всей России, в США, Южной Корее и Греции.

Ирина Чуковская постоянно участвует в провинциальных гастролях, на карте которых можно видеть такие города, как Омск, Новосибирск, Белгород и многие другие. Пианистка даёт также благотворительные концерты, в их числе, например, концерт в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в октябре 2009 года, цикл сольных выступлений в пригородах Санкт-Петербурга — в Зеленогорской детской библиотеке и в Свято-Константино-Еленинском женском монастыре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ