Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуклин, Сергей Григорьевич

Чуклин, Сергей Григорьевич

Другое

День рождения 24 сентября 1909

ученый, доктор технических наук, профессор, кавалер орденов «Знак почета» и «Трудового Красного Знамени»


Сергей Григорьевич Чуклин — (24 сентября 1909—1974) ученый, доктор технических наук, профессор, кавалер орденов «Знак почета» и «Трудового Красного Знамени»

Биография

Сергей Григорьевич родился 24 сентября 1909 г. в Одессе в семье выходца из крестьянской семьи Вологодской губернии, рано осиротел.

В 1931 г., после окончания судомеханического факультета Одесского института инженеров водного транспорта был направлен в Хабаровск в Управление Амурского речного транспорта. С 1932 года, (после перевода) стал работать в Одесском институте инженеров водного транспорта. Его трудолюбие и способность к творческому аналитическому мышлению позволили ему продолжить учиться в аспирантуре.

Связав свою жизнь с техникой искусственного холода, Сергей Григорьевич Чуклин выполнил цикл фундаментальных работ в области теплообмена в аппаратах снежного и чешуйчатого льда, которые в 1937 году завершились защитой кандидатскую диссертацию по проблемам льдотехники. Тема диссертации — «Анализ явлений теплопередачи при переходе вещества из жидкой фазы в твердую».

С 1939 года Чуклин С. Г.- заместитель директора УкрНИХИ по научной работе.

С начала Великой Отечественной войны 1941 г. Чуклин С. Г.- начальник технического отдела Волжской военной флотилии. Участник боев на Сталинградском направлений. Войну окончил в Берлине в чине капитана. За участие в Великой Отечественной войне Сергей Григорьевич был награждён орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

В 1945 г., после окончания войны Сергей Григорьевич вернулся на работу во ВНИХИ (г. Москва), где, в частности, был главным экспертом по гидравлическим ударам на холодильных предприятиях СССР.

Когда Приказом МВО СССР № 1449 от 6.Х.1948 в Одесском институте ОТИКП была организована кафедра «Холодильные машины и установки», ректор института В. С. Мартыновский предложил С. Г. Чуклину занять место заведующего этой кафедрой. Возглавив кафедру холодильных установок Сергей Григорьевич организовал мощный творческий коллектив преподавателений и научных сотрудников.

В 1956 году С. Г. Чуклин. защитил докторскую диссертацию на тему «Теплопередача и влагообмен в охлаждающих системах холодильников» и получил ученую степень доктора технических наук.

Будучи первым деканом холодильного факультета, профессор С. Г. Чуклин принимал непосредственное участие в создании и формировании холодильной специальности в Одессе. Под его руководством 25 человек стали кандидатами наук по специальностям холодильная и криогенная техника, а также техника кондиционирования воздуха. Трое из его учеников впоследствии стали докторами технических наук.

Обладая даром предвидения и применяя системный подход к решению задач, стоящих перед кафедрой он определил основную направленность созданной им научной школы, для которой стало характерным многообразие тематики в исследовании охлаждающих систем. Эта тематика касалась стационарных холодильников и рефрижераторных судов, проведение наземных испытаний сверхзвуковых самолетов и создание новых холодильных технологий длительного хранения как замороженных продуктов, так и плодоовощной и другой сочной продукции растениеводства.

Начиная с 1947 г. Чуклин С. Г. стал известен в мире науки как ученый и специалист в области холодильной техники, выступая экспертом и разработчиком сложных инженерных проектов, и занимая руководящие позиции при выполнении важных государственных научно-технических программ в сотрудничестве с такими ведущими институтами как ГИПРОХОЛОД, ГИПРОТОРГ, ГИПРОМЯСОМОЛПРОМ, ЦАГИ (г. Москва), СибНИА (г. Новосибирск), ГИПРОНИИСЕЛЬПРОМ (г. Орёл, РФ), Черноморсудопроект (г. Николаев). Он работал в тесном контакте с министерствами: рыбного хозяйства, мясной и молочной промышленности, пищевой промышленности и торговли СССР, Российской федерации, Украины, Казахстана, Молдовы и др. республик.

По инициативе Чуклина С. Г. на 50 вновь построенных холодильниках Госрезерва, мясокомбинатах и распределительных холодильниках всего СССР, и на 146 рефрижераторных судах были разработаны и внедрены проекты созданной им «панельной системой» охлаждения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ