Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуев, Александр Викторович

Чуев, Александр Викторович

Политики

День рождения 27 августа 1965

российский политик и общественный деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации третьего и четвёртого созывов


Александр Викторович Чуев (род. 27 августа 1965, Москва) — российский политик и общественный деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации третьего и четвёртого созывов. Являлся членом Политического совета и Президиума партии «Родина», в настоящее время член Центрального Совета партии «Справедливая Россия». Президент АНО «Экспертно-аналитический Центр по модернизации и технологическому развитию экономики», советник Председателя Совета Федерации.

Биография

Родился 27 августа 1965 года в Москве.

Трудовую деятельность начал в 1985 году, работая до 1991 года на рабочих должностях на различных объектах Москвы.

В 1988—1989 годах состоял в партии «Демократический союз». С 1991 года — российский координатор Международной академии Христианской демократии, с 1994 года — координатор российских программ Международного Института Роберта Шумана (Будапешт), постоянный наблюдатель Европейского рабочего Союза Христианской демократии (Брюссель).

В 1996 году окончил Московский университет истории культур по специальности «культуролог», в 1997 году — Московскую государственную юридическую академию по специальности «юрист». Кандидат юридических наук.

Отношения со СМИ

Александр Викторович Чуев многократно участвовал во многих рейтинговых телепередачах, в том числе в ток-шоу «Пусть говорят» и телепередаче «К барьеру!» с ведущим Владимиром Соловьёвым. Самыми известными стали его поединки против депутата ГД Валерия Комиссарова, Алексея Митрофанова и гей-активиста Николая Алексеева.

Политическая деятельность

Был одним из инициаторов создания Российской христианско-демократической партии и её руководителем с момента создания 12 мая 1990 года. 15 октября 1999 года возглавляемая Чуевым партия выступила соучредителем избирательного блока «Межрегиональное движение „Единство“» («Медведь»). После отказа Минюста России в перерегистрации партии и её закрытия, в 2004 году А. В. Чуев вступил в партию «Родина».

В 1993 году являлся членом Конституционного совещания РФ. С конца 1993 года являлся членом Общественной палаты при Президенте РФ, в 1996 году вошёл в состав Политического Консультативного Совета при Президенте Российской Федерации, избран заместителем председателя постоянной палаты по делам общественных объединений и религиозных организаций.

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Являлся заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций с декабря 1999 года по март 2003 года. В декабре 2003 года А. В. Чуев был переизбран депутатом Государственной Думы по спискам избирательного блока «Родина» и снова избран заместителем Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы.

Известность депутату Чуеву принесла борьба за ограничение абортов по социальным показаниям, законодательные инициативы, направленные на борьбу с порнографией, законодательная поддержка деятельности традиционных религиозных организаций, борьба против публичной пропаганды гомосексуализма. Выступал с законопроектом по внесению поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за «пропаганду гомосексуализма». Непродолжительное время (2008 г.) возглавлял региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Ярославской области.

4 марта 2012 года избран муниципальным депутатом района Раменки в Москве. В 2014 году принимал участие в выборах в Мосгордуму от партии «Родина»; выборы проиграл.

Примечания

  1. ЗАКОНОПРОЕКТ «О внесении дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации, направленных на введение ответственности за пропаганду гомосексуализма»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ