Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудинова, Ксения Павловна

Чудинова, Ксения Павловна

Активисты

русская революционерка, партийный работник


Ксения Павловна Чудинова (1894, Ишим, Тобольской губернии — 31 января 1993, Москва) — русская революционерка, партийный работник. Подвергалась репрессиям при царском и советском режимах. 16 лет провела в ГУЛАГе. Автор двух книг воспоминаний.

Биография

Родилась в 1894 в Ишиме, Тобольской губернии. Сведения о родителях отсутствуют. По собственным словам, с 16 лет участвовала в подпольных кружках. Член РСДРП (б) с 1914 года. Подвергалась арестам и высылке. После февральской революции — заместитель председателя Богородского уездного комитета РСДРП (б) (Московская губерния). После октябрьского переворота — уездный продкомиссар. В 1918—1919 годах на подпольной работе в Сибири. Дважды арестовывалась контрразведкой белых. По окончании гражданской войны — заместитель уполномоченного Наркомздрава по Сибири, заместитель председателя Сибирской ЧК по помощи детям. С 1924 года в Москве на хозяйственной работе. Закончила промышленно-экономический институт. Председатель Общества потребителей Октябрьского района. В 1933—1938 годах на партийной работе: секретарь Октябрьского, Сокольнического, Железнодорожного райкомов ВКП (б), первый секретарь Свердловского райкома ВКП (б). В 1938 году арестована НКВД по ложному обвинению. Осуждена к длительному сроку заключения. Находилась в заключении в ГУЛАГе и ссылке вплоть до реабилитации в 1954 году. Оставила две книги воспоминаний. Скончалась в Москве в 1993 в возрасте 99 лет. Похоронена на Хованском кладбище в Москве.

Семья

Мать шестерых детей, бабушка множества внуков, правнуков и одного праправнука (данные на 1991 г.).

Сноски

  1. Памяти невернувшихся товарищей.

Библиография

  • Чудинова К. П. Юности прекрасное начало: Рассказ коммунистки. — М.: Детская литература, 1976.
  • Чудинова К. П. Памяти невернувшихся товарищей / В сб.: …Иметь силу помнить. Рассказы тех, кто прошёл ад репрессий. Сост. Гурвич Л. М. — М.: Московский рабочий, 1991. — 369 с. — (Фонд правды: документы, свидетельства, исследования) — ISBN 5-239-01273-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ