Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудинов, Александр Николаевич

Чудинов, Александр Николаевич

Литература

русский писатель, педагог и просветитель


Александр Николаевич Чудинов (26 февраля (10 марта) 1843, Полтавская губерния — 14 декабря 1908) — русский писатель, педагог и просветитель.

Биография

Родился в 1843 году в дворянской семье Полтавской губернии. Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию и курс в Киевском университете на филологическом факультете.

Преподавал словесность в учебных заведениях Киева, Воронежа, затем был инспектором санкт-петербургской Мариинской женской гимназии; директором классической гимназии в Пярну (в Лифляндии, теперь — Эстония).

В конце 60-х гг. переехал в г. Орёл, где стал преподавать словесность в Бахтина кадетском корпусе, а затем — в Александринском институте благородных девиц.

С 1862 по 1887 годы Чудинов работал сотрудником воронежского журнала «Филологические записки», в котором поместил ряд оригинальных и переводных статей, рецензий и прочее. В 1875 году редактировал изданный журналом А. Хованского первый том «Сборника избранных произведений скандинавской поэзии».

В 1875 г. был приглашён на должность редактора «Орловского справочного листка». В 1877 г. Чудинов покупает это газету у князя Н. Н. Оболенского, переименовывает в «Орловский вестник», становится её издателем и одновременно редактором на протяжении 10 лет. За эти годы тираж литературно-политической газеты существенно вырос, она стала ежедневной с отделами общественной жизни, политики, литературы, объявлений. В г. Орле Чудинов занимался большой просветительской деятельностью.

В 1888 г. переезжает в Петербург, где продолжает издательскую деятельность. В том же году основал в Петербурге историко-литературный журнал «Пантеон Литературы» и общедоступную «Семейную Библиотеку», которые издавал в течение 3-х лет.

С 1891 г. редактирует две серии «Русской классной Библиотеки», из которых первая (вышло 28 выпусков) заключает в себе, с комментариями, образцовые произведения русской литературы, а вторая (вышло 26 выпусков) — классические произведения иностранной литературы в переводах русских писателей.

Скончался в 1908 году.

Библиография

  • «Учебник русской грамматики» (Санкт-Петербург, 1890, 5-е изд.);
  • «О преподавании отечественного языка» (Филологические записки. — Воронеж, 1872);
  • «Очерки истории языкознания» (Филологические записки. — Воронеж, 1869);
  • «Учебник русской словесности» (Филологические записки. — Воронеж, 1874);
  • «История русской женщины в последовательном развитии её литературных типов» (публичные лекции, Санкт-Петербург, 1889, 4-е изд.);
  • «Тургенев и значение его литературной деятельности» (Филологические записки. — Воронеж, 1875);
  • «Жизнь и рост языка. Сочинение Уильяма Витнея» (Филологические записки. — Воронеж, 1885);
  • «Справочный словарь русского литературного языка, этимологический, орфографический и толковый» (Санкт-Петербург, 1901);
  • «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (Санкт-Петербург, 1894, 2-е изд.);
  • «Справочный энциклопедический словарь» (Санкт-Петербург, 1901).

Ссылки

  • Чудинов, Александр Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXIX. — С. 11—12.
  • ЧУДИНОВ Александр Николаевич

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ