Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудаков, Сергей Иванович

Чудаков, Сергей Иванович

Литература

русский поэт


Сергей Иванович Чудаков (31 мая 1937, Москва — 26 октября 1997, там же) — русский поэт.

Биография

Родился 31 мая 1937 года в Москве. Сын генерал-майора КГБ (со слов поэта Евгения Рейна). В 1950-х гг. учился на факультете журналистики МГУ, но был отчислен со второго курса при неясных обстоятельствах.

В 1957—1969 гг. занимался журналистикой, публиковал рецензии, интервью, печатался в газете «Московский комсомолец», журналах «Знамя» и «Театр», в том числе был, по его собственным словам, «псевдонимщиком и негром».

В 1974 г. Чудаков был арестован, признан невменяемым и решением суда отправлен на принудительное лечение. После освобождения из больницы жил в Москве. Неоднократно попадал в психиатрическую клинику; в 1990 г. решением суда был вновь отправлен на принудительное лечение. Долгое время ходили слухи о насильственной смерти Чудакова, но, согласно обнаруженным лишь в 2014 году документам, он умер на улице в Москве от сердечного приступа 26 октября 1997 г..

Творчество

Наиболее ранние датированные стихи Чудакова написаны были в 1956 году. В декабре 1959 года подборка его стихотворений была опубликована Александром Гинзбургом в самиздатском журнале «Синтаксис». Впоследствии Чудаков не предпринимал попыток напечататься ни в СССР, ни на Западе, но его стихи пользовались известностью и популярностью среди неофициальных поэтов Москвы и Ленинграда.

К. К. Кузьминский в Антологии новейшей русской поэзии «У Голубой лагуны» писал, что стихи Чудакова любил Иосиф Бродский. Последнее подтверждается тем, что в 1973 г. Бродский откликнулся на слухи о гибели С. Чудакова (якобы замёрзшем в подъезде) стихотворением «На смерть друга».

Евгений Рейн, товарищ обоих, считает пассаж «<...> Белозубой змее в колоннаде жандармской кирзы...» в последнем стихотворении намёком Бродского на работу друга на КГБ: «У Чудакова была бесконечно белая улыбка и о нём ходили слухи, что он — профессиональный стукач. Отсюда „жандармская кирза“». Несмотря на то, что впоследствии выяснилось, что Чудаков жив, Бродский включал мнимую эпитафию в свои сборники. Также Рейн утверждает, что видел покойного за неделю до его смерти в сквере возле дома Союза писателей. С его слов Чудаков «лежал на скамейке головой на сумке», поскольку «потерял квартиру... сдал квартиру на Кутузовском, взял вперёд деньги, подписал какую-то бумагу и его выгнали. И у него не было крыши над головой. Когда наступила осень, он действительно замёрз. Так что Бродский предсказал его смерть. И не известно, где он похоронен...»

Впервые в официальной печати стихи Чудакова появились в 1978 г., когда в журнале «Волга» вышел автобиографический роман Олега Михайлова «Час разлуки», куда они были включены как стихи одного из персонажей. В 1980 г. несколько стихотворений было опубликовано в США, в Антологии новейшей русской поэзии «У Голубой лагуны». В 1990-х гг. стихи Чудакова печатались в периодике, в поэтических антологиях «Строфы века» (1995), «Самиздат века» (1997), «Поэзия второй половины XX века» (Сост. И. А. Ахметьев, М. Я. Шейнкер. — М.: СЛОВО/SLOVO, 2002) и др., но эти публикации опирались на небольшой корпус известных стихотворений и часто повторяли друг друга.

Лишь в середине 2000-х в архиве покойного филолога (все же он был больше философ:) Д. Н. Ляликова был обнаружен машинописный сборник Чудакова, что позволило в 2007 году выпустить книгу «Колёр локаль», составленную Иваном Ахметьевым (второе, дополненное и исправленное издание вышло в 2008 году).

Стихи переведены на французский язык Тьерри Мариньяком (Thierry Marignac).

Книги

  • Колёр локаль. — М.: Культурная революция, 2007. — 160 с. (Культурный слой). Сост. и комм. И. Ахметьева.
  • Колёр локаль. — М.: Культурная революция, 2008. — Изд. 2-е, испр. и доп. (Культурный слой). — 176 с. Сост. и комм. И. Ахметьева.
  • Справка по личному делу: стихотворения, статьи, биография, комментарии. — М.: Культурная революция, 2014. — 512 с. [в т.ч. 8 л. ил.] Сост. и комм. И. Ахметьев, В. Орлов. (Культурный слой).

Литература

  • А. Брусиловский. Время художников. — М.: Магазин искусства, 1999. С.8-10.
  • А. Брусиловский. Студия. — СПб., М.: Летний сад, 2001. С.17-20.
  • О. Михайлов. Русский Вийон (Сергей Чудаков) // «Родная Кубань», № 3, 2000, с.127-134. Глава из книги воспоминаний «Встречи и расставания» с обширными цитатами.
  • Л. Прыгунов. Сергей Иванович Чудаков и др. — М., 2011.
  • Л. Аннинский // «Знамя», № 1, 2001, с.128-131.
  • Сергей Боровиков. Адский колер // «Волга», № 7-8, 2007, с.275-278. Рецензия на книгу.
  • Андрей Урицкий. Шифр гибели // «Дружба народов», № 11, 2007. Рецензия на книгу.
  • Шохина Виктория. Поэт, маргинал, сутенёр // Частный Корреспондент. — 31 мая 2011 года.
  • Орлов Владимир. Чудаков: Анатомия. Физиология. Гигиена // Знамя. 2014. №№ 10—11.

Источники

  1. Свидетельство о смерти
  2. «На смерть друга»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ