Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудаков, Валентин Дмитриевич

Чудаков, Валентин Дмитриевич

Изобретатели

День рождения 06 ноября 1918

Заслуженный изобретатель РСФСР, видный деятель «Танкограда», начальник КБ моторных установок на ЧТЗ, один из создателей тяжелых танков «ИС-2», «ИС-3», плавающей боевой машины пехоты «БМП-1», дизель-электрического трактора «ДЭТ-250», являвшегося лауреатом золотой медали ВДНХ СССР, супертяжелого трактора «Т-800»


Валентин Дмитриевич Чудаков (6 ноября 1918, Камышлов — 21 ноября 2004, Челябинск) — Заслуженный изобретатель РСФСР, видный деятель «Танкограда», начальник КБ моторных установок на ЧТЗ, один из создателей тяжелых танков «ИС-2», «ИС-3», плавающей боевой машины пехоты «БМП-1», дизель-электрического трактора «ДЭТ-250», являвшегося лауреатом золотой медали ВДНХ СССР, супертяжелого трактора «Т-800».

Биография

С 1937 г. по 1941 г. был студентом МВТУ им. Н. Э. Баумана. В 1941 году, в день первой бомбардировки Москвы, был направлен в г. Челябинск для организации танкового производства, вместе с другими студентами МВТУ, в том числе П. П. Исаковым, ставшим впоследствии главным конструктором ЧТЗ.

Ни до, ни после незаконного ареста в 1937 году его отца, Д.И.Чудакова, В.Д.Чудаков никогда не состоял ни в каких партиях, в т.ч. ВКП(б) и КПСС.

Являясь начальником КБ моторных установок, оставаясь в духе традиций И.Трашутина, В.Д.Чудаков развивал очень удачный двигатель В-2. За годы его работы двигатель В-2 с одной стороны, был дефорсирован, то есть была уменьшена его мощность - для увеличения срока службы; с другой стороны другими конструктивными решениями его мощность была увеличена. На основе модификаций двигателя В-2 были созданы все мощные тракторы СССР.

Для военных применений (например, на БМП-1) В.Д.Чудаковым были предложены и запатентованы множество усовершенстваний как самой двигательной установки, так и сопредельных узлов. Например, для БМП-1 был предложен и запатентован способ сепарирования воды и воздуха для плавающего объекта «БМП-1», что позволяло избегать попадания воды в двигатель даже при стремительном погружении. За эту особенность и за обводы корпуса "БМП" получила название "Ласточка".

Награды

  • Почётное звание «Заслуженный изобретатель РСФСР»
  • Малая золотая медаль «ВДНХ СССР» (1964, СМ РСФСР)

Память

На доме в г.Челябинске (пер.Передовой, д.5), где долгие годы проживал В.Д.Чудаков, в 2005 году установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ