Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чубинский, Михаил Павлович

Чубинский, Михаил Павлович

Юристы

русский и украинский юрист, контрреволюционер, публицист


Михаил Павлович Чубинский (1871, Киев — 1943, Югославия) — русский и украинский юрист, контрреволюционер, публицист.

Биография

Первые годы

Родился в Киеве в потомственной дворянской семье. Его отцом был известный этнограф Павел Платонович Чубинский, автор слов современного государственного гимна Украины. Начальное образование получил дома. Затем окончил Киевскую 2-ю гимназию и коллегию Павла Галагана. Высшее образование получил в Киевском университете им. Св. Владимира на юридическом факультете. Во время обучения был удостоен университетской стипендии и почётного отзыва за научные работы. Был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. После присвоения ему степени приват-доцента читает право в Киевском университете, ярославском Демидовском юридическом лицее, Харьковском университете.

Научная деятельность

Уже в 24 года предоставил на рассмотрение своему научному наставнику работу «Обратное действие уголовного закона», которая была рекомендована к печати и вышла в свет в 1896 году. С 1897 года — приват-доцент, читает в Киевском университете им. Св. Владимира авторский курс «о новых учениях в области уголовного права и процесса». В это время работал также в следственном участке Киева и Киевском окружном суде.

Позже откомандировывается за границу для ознакомления с новейшими юридическими теориями, работал там под руководством профессоров Листа и Ламмаша в Галле и Вене. Итогом этих поездок стало написание магистерской диссертации «Мотив преступной деятельности и его значение в уголовном праве». После публичной защиты диссертации в 1900 году был удостоен звания магистра Московского университета.

В дальнейшем работает в качестве преподавателя юриспруденции, продолжая заниматься теорией права. В 1900—1902 годах профессор по кафедре уголовного права в Демидовском юридическом лицее; в 1902—1906 годах по той же кафедре в Харьковском университете; в 1906 -1916 гг.  — приват-доцент Петербургского университета, в 1916-1918 гг.  — профессор Юрьевского университета. Одновременно в 1906—1909 годах состоял директором Демидовского юридического лицея, также работал в Александровском лицее, Александровской военно-юридической академии, Невской судебной палате. Участвовал в Съезде русской группы Международного союза криминалистов, во 2-м Международном тюремном конгрессе в Будапеште, в Съезде криминалистов в Москве в 1909 году.

Главным итогом научной работы стал труд «Очерки истории уголовного права», напечатанный в 1904 году, после чего Чубинский был удостоен степени «доктора уголовного права». Научная деятельность Михаила Чубинского была отмечена и за границей — так в 1902 году его работа «Профессор Эмиль Вальберг и его значение в науке уголовного права» вышла в немецком переводе.

Общественная деятельность и политические взгляды

Михаил Чубинский состоял членом нескольких просветительских обществ, причём в Харьковском обществе распространения грамотности он являлся председателем правления. По политическим воззрениям был умеренным либералом, поддерживал партию конституционных демократов, в 1905—1906 годах был председателем её харьковского бюро. Выступал как публицист в общественных и специальных журналах, в частности «Вестнике права» и «Журнале министерства юстиции». Был депутатом от Харьковского университета в совещаниях по университетской реформе в Петербурге с начала 1906 года. С мая 1917 года сенатор Уголовного кассационного департамента Правительствующего сената.

В годы Гражданской войны

По словам Деникина, как умеренный либерал и теоретик права, Чубинский не принял революцию, со всем её произволом и правовым нигилизмом. Когда гетман Скоропадский сделал попытку объединить консервативные силы Украины, Чубинский поддержал его и с апреля по июль 1918 года занимал пост министра судебных дел в правительстве гетмана, с июля был сенатором и председателем Уголовного суда. После падения Скоропадского Чубинский, отвергая крайний национализм и левизну Украинской Директории, выехал на Дон, занятый к тому времен и Добровольческой армией. В правительстве Деникина Чубинский занимал пост обер-прокурора. В воспоминаниях Деникина Чубинский поддерживает кадетский «Национальный центр». Отношение «Национального центра» к белогвардейцам было противоречивым — приветствуя их желание восстановить Россию как единую державу права и порядка, его представители, включая Чубинского, в то же время критиковали отдельные стороны их деятельности — например, введение обязательного образования только на русском языке Впоследствии Чубинский проживал в Крыму, где сотрудничал с правительством Врангеля и пытался наладить диалог между украинскими автономистами и Врангелем.

Эмиграция

В годы эмиграции Михаил Чубинский проживал в Королевстве сербов, хорватов, словенцев (с 1929 года — Югославия), был профессором в Белграде и Суботице.

Награды

  • Ордена св. Владимира 4-й степени и 3-й степени
  • Юбилейный знак в память столетия Александровского лицея
  • Медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых

Основные труды

  • Очерки уголовной политики: понятие, история и основные проблемы уголовной политики как составного элемента науки уголовного права / Сост. и вступ. статья B.C. Овчинского, А. В. Федорова. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 435 с.
  • Обратное действие уголовного закона. — 1896.
  • Мотив преступной деятельности и его значение в уголовном праве. — Ярославль: Тип. Э. Г. Фальк, 1900. — 351 с.
  • Профессор Эмиль Вальберг и его значение в области уголовного права. — 1902.
  • Наука уголовного права и её составные элементы // Журнал Министерства юстиции. — Кн. 7. — 1902. — С. 97.
  • О значении уголовно-политического элемента в науке уголовного права // Журнал Министерства Юстиции. — Кн. 3. — 1905.
  • Курс уголовной политики / М. П. Чубинский. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1909. — 442 с.
  • Научни и практични коментар Кривичног законика. — 1930.
  • Научни и практични коментар Законика о судском кривичном поступку. — 1933.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ