Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чубайс, Анатолий Борисович

Чубайс, Анатолий Борисович

Генералы

День рождения 16 июня 1955

советский и российский политический и хозяйственный деятель, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»


Анатолий Борисович Чубайс (16 июня 1955 года, Борисов, Минская область, БССР, СССР) — советский и российский политический и хозяйственный деятель, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (с 2008 года). С 2011 года председатель правления ОАО «Роснано».

С ноября 1991 года Анатолий Чубайс с небольшими перерывами занимает различные ключевые посты в российском государстве и государственных компаниях, активно участвует в общественно-политической жизни России.

Являлся одним из идеологов и руководителей экономических реформ в России 1990-х годов и реформы российской электроэнергетической системы в 2000-х годах.

Семья

  • Отец — Борис Матвеевич Чубайс (15 февраля 1918 года — 9 октября 2000 года) — участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке. В конце 1960 — начале 1970-х годов преподавал во Львовском высшем военно-политическом училище. После выхода на пенсию преподаватель марксизма-ленинизма Ленинградского горного института.
  • Мать — Раиса Ефимовна Сегал (15 сентября 1918 года — 7 сентября 2004).
  • Брат — Игорь Борисович Чубайс (р. 26 апреля 1947 года) — доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. С детства занимался боксом.
  • Первая жена — Людмила.
    • Сын Алексей и дочь Ольга.
  • Вторая жена (с 1990 года) — Мария Вишневская
  • Третья жена (с 2012 года) — режиссёр Авдотья Смирнова.

Образование и учёные степени

Пошёл в среднюю школу № 38 в Одессе в 1962 году. Позже жил и учился во Львове, в средней школе № 6. В 1967 году семья переезжает в Ленинград. Анатолий идёт в пятый класс 188 школы на Охте.

По собственным словам, учился в школе с военно-патриотическим воспитанием. В интервью 2012 года признался, что «ненавидел свою школу». С друзьями пытался разобрать здание школы на части и поджечь, однако удалось «оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике».

В 1977 году окончил Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ) по специальности «экономика и организация машиностроительного производства».

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему: «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях».

В 2002 году окончил факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов Московского энергетического института по направлению «Проблемы современной энергетики». Итоговая работа на тему: «Перспективы развития гидроэнергетики России».

Научная и политическая деятельность в СССР и России

В 1977—1982 годах — инженер, ассистент, доцент Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти.

В 1980 году вступил в КПСС (по другим данным — в 1977 году).

В 1987 году участвовал в основании ленинградского клуба «Перестройка». В середине 1980-х годов — лидер неформального кружка демократически настроенных экономистов Ленинграда, созданного группой выпускников экономических ВУЗов города.

В 1990 году заместитель, затем первый заместитель председателя исполкома Ленсовета, главный экономический советник мэра Ленинграда Анатолия Собчака.

В марте 1990 года Чубайс с группой сторонников предложил Михаилу Горбачёву проект рыночных преобразований, предусматривавший вариант насильственного ограничения политических и гражданских свобод (свобода слова, права на забастовки и др.).

По одним данным, после событий 19-21 августа 1991 года Чубайс вышел из КПСС. По другим, был исключён из КПСС 10 апреля 1990 года за участие в деятельности Демократической платформы.

В 1994 году Чубайс стал основателем партии Демократический выбор России (ДВР) на основе блока «Выбор России» (ВР).

С сентября 2011 года заведует кафедрой технологического предпринимательства МФТИ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ