Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чохраганлы, Махмудали Бабахан оглы

Чохраганлы, Махмудали Бабахан оглы

Лингвисты

День рождения 05 марта 1958

лидер движения за права азербайджанцев в Иране, основатель и глава Движения национального пробуждения Южного Азербайджана, бывший профессор факультета лингвистики Тебризского университета


Доктор Махмудали Бабахан оглы Чохраганлы (азерб. Mahmudli Babaxan olu hrqanl, перс. ) — лидер движения за права азербайджанцев в Иране, основатель (в 1995 году) и глава Движения национального пробуждения Южного Азербайджана, бывший профессор факультета лингвистики Тебризского университета.

Биография

Чохраганлы родился в 1958 году в Шабестаре (Восточный Азербайджан). Его отец был арестован по обвинению в государственной измене во времена шаха.

Работая заместителем декана в факультете лингвистики, Махмудали Чохраганлы защитил диссертацию. Он читал лекции по языкознанию в Тебризском университете Тербиййе, одновременно работал над научными трудами и монографиями. Известна его написанная в 1994 году книга «Тюркские слова в персидском языке». Издавались такие его труды, как «Сравнение фонетики азербайджанского с персидским и арабским», «Составы глаголов в азербайджанском языке». За научно-педагогическую деятельность Азербайджанская Национальная Творческая Академия присудила ему степень доктора филологических наук и профессора.

Политическая деятельность

Деятельность Чохраганлы направлена на то, чтобы Иран стал федеративным государством и за демократию. Он был представителем Меджлиса Иранской Исламской Республики от Тебриза. Однако впоследствии был арестован.

Он также основатель телеканала Ойаныш (Пробуждение). Сегодня живёт в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ