Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чохонелидзе, Реваз

Чохонелидзе, Реваз

Театр

советский и грузинский хореограф, главный хореограф Государственного Академического ансамбля народной песни и танца Грузии «Эрисиони», народный артист Грузии, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели


Реваз Чохонелидзе (1938, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР — 6 ноября 2014, Тбилиси, Грузия) — советский и грузинский хореограф, главный хореограф Государственного Академического ансамбля народной песни и танца Грузии «Эрисиони», народный артист Грузии, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели.

Биография

Учился танцевальному искусству у хореографов Михеила Бахтадзе и Гиорги Дарахвелидзе. Принимал активное участие в фестивалях молодёжи мира: в 1959 г. в Вене, в 1961 г. в Финляндии, в 1965 г. в Софии. На всех из них был награждён золотой медалью с присвоением звания лауреата.

С 1965 г. — главный хореограф трёх государственных ансамблей (ансамбль «Рустави», фольклорный ансамбль, ансамбль Абхазии).

С 1986 г. начинает свою деятельность в Государственном Академическом Ансамбле народной песни и танца Грузии «Эрисиони» в качестве художественного руководителя.

Под его руководством были поставлены многие шоу-программы ансамбля такие, как: «Легенда о Тамаре», «Легенда о буре», «Грузинская Легенда» и «Грузинское Сокровище». Восхищённые его хореографией французы прозвали Реваза метром хореографии XXI века.

Источники

  • http://www.erisioni.ru/istoriya/revaz-choxonelidze.html
  • http://www.newsgeorgia.ru/society/20141106/217111695.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ