Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чорак, Йосип

Чорак, Йосип

Боевое искусство

День рождения 14 июня 1943

югославский борец греко-римского и вольного стилей, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион Югославии


Йосип Чорак (хорв. Јосип Чорак; 14 июня 1943, Растока (по некоторым сведениям Смилян ), Югославия) — югославский борец греко-римского и вольного стилей, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион Югославии (1966—1976) .

Биография

Начал заниматься борьбой только в восемнадцать лет в клубе «Партизан» в Госпиче.

Дебютировал на международной арене на турнире имени Ивана Поддубного в 1965 году, где завоевал серебряную медаль. На чемпионате мира того же года остался десятым. В 1966 году также десятым был на чемпионате Европы.

В 1967 году занял второе место на Средиземноморских играх как в вольной борьбе, так и в греко-римской борьбе, на чемпионате Европы остался седьмым, на чемпионате мира девятым. В 1969 году стал чемпионом Европы. В 1970 году стал бронзовым призёром чемпионата Европы, а на чемпионате мира остался четвёртым в греко-римской борьбе и двенадцатым в вольной. В 1971 году стал чемпионом Средиземноморских игр, а на чемпионате мира был шестым.

На Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся по греко-римской борьбе в полутяжёлом весе (до 90 килограммов). Регламент турнира остался прежним, с начислением штрафных баллов, но сменилось количество баллов, начисляемых за тот или иной результат встречи. Теперь за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу с явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 балл, за ничью 2 или 2,5 балла, за поражение с явным преимуществом соперника 3,5 балла и за чистое поражение 4 балла. Как и прежде, борец, набравший 6 штрафных баллов, из турнира выбывал. Титул оспаривали 13 борцов.

В финал вышли три борца: советский спортсмен Валерий Резанцев, поляк Чеслав Квециньский и Чорак. Резанцев выиграл и у Квециньского, и у Чорака, завоевав золотую медаль. Встреча между Квециньским и Чораком состоялась ещё в третьем круге, и была сведена вничью. Но поскольку в целом Квешиньский проигрывал по штрафным баллам, он остался третьим, а Чорак завоевал серебряную медаль игр.

Выступление на Олимпийских играх 1972 года
Круг Соперник Страна Результат Баллы Всего баллов Время схватки
1
2 Лотар Метц Победа По очкам -1 -1
3 Чеслав Квециньский Ничья -2 -3
4 Николае Негут Победа Туше 0 -3 7:36
5
Финал Валерий Резанцев Поражение По очкам

Активно продолжал выступать в турнирах по борьбе среди ветеранов вплоть до 2005 года и к тому времени стал шестикратным чемпионом мира по греко-римской борьбе и пятикратным по вольной борьбе (в различных возрастных категориях) Это послужило основанием для включения борца в Книгу рекордов Гиннесса.

На 2005 год был заместителем начальника отдела образования и спорта города Загреба. До 2011 года был начальником Управления спортивными объектами в муниципалитете Загреба . Вице-президент спортивного клуба «Лика»

Живёт в Загребе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ