Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чонджо (ван Чосона)

Чонджо (ван Чосона)

Другое

28 октября 1752 - 18 августа 1800

Хянун


Чонджо (кор. , , Jeongjo) — 22-й ван корейского государства Чосон, правивший с 27 апреля 1776 по 18 августа 1800 года. Имя — Сан (кор. , , San). Второе имя — Хянун.

Посмертные титулы — Чанхё-тэван, Сон-хвандже.

Он сделал ряд шагов к улучшению корейского государства, за что расценивается корейцами как один из самых успешных его правителей, наряду с царём Седжоном.

Жизнеописание

Ранние годы

Чонджо был сыном наследного принца Садо, наследника своего отца, короля Ёнджо. Его мать, госпожа Хонгён, сегодня известна как автор автобиографических мемуаров, на сегодняшний день являющихся неоценимым источником исторической информации о политической жизни Кореи во времена господства трех корейских королей: Ёнджо, Чонджо и Сунджо.

Когда Чонджо был еще очень молод, его дед Ёнджо, подстрекаемый некоторыми политическими деятелями — противниками наследного принца Садо — принял решение о казни сына — Садо был заморен голодом. Так право престолонаследия перешло к Чонджо как старшему сыну Садо.

Будучи наследным принцем, Чонджо сблизился с Хон Кугёном, противоречивым корейским политическим деятелем. Кугён помогал наследнику трона оправиться после гибели отца, а также морально готовил его к вступлению на престол. Однако постепенно их взаимоотношения испортились и окончились ссылкой Кугёна, который, по мнению принца, был слишком властолюбив.

Возрождение

В эпоху короля Чонджо произошло такое знаменательное событие, как Возрождение династии Чосон. По инициативе короля в Корее были проведены различные реформы. В Сеуле была организована королевская библиотека. Король стремился к повышению престижа династии в глазах народа, чему, по его мнению, способствовала замена старых консервативных политиков на новых, более либеральных и талантливых. Помимо того, Чонджо поддерживал научных и культурных деятелей королевства, что способствовало улучшению их отношения к королевской власти.

На протяжении всего нахождения у власти Чонджо стремился оправдать и возвратить доброе имя казненному отцу. Принц Садо был похоронен в Сувоне, и его сын даже перенес суд в этот город, чтобы быть ближе к могиле отца. Вокруг могилы Чонджо возвел Крепость Хвасон. Теперь она считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Внешняя политика.

При Чонджо Чосон имело дипломатические связи с Цинской империи. Несколько раз отправил посольство к двору цинскому императору. 1795 году поздравил императора Цяньлуна с юбелейным долгым правлением в Цин.

Смерть

Король Чонджо умер внезапно 18 августа 1800 по таинственной причине, которая обсуждается и по сей день. Похоронили выдающегося правителя-реформатора вместе с женой в городе Хвасон, неподалеку от построенной им крепости. Преемником Чонджо на корейском троне стал его внебрачный сын Сунджо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ