Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чон Чхоль

Чон Чхоль

Другое

День рождения 06 декабря 1536

7 февраля 1594 г


Чон Чхоль
Хангыль
Ханча
Маккьюн — Райшауэр Jeong Cheol
Новая романизация Jeong Cheol

Чон Чхоль (ханча: , 18 декабря 1536 г. (6 декабря по лунному календарю) — 7 февраля 1594 г. (18 декабря 1593 по лунному календарю); псевдоним Сонган «Сосновая река»), корейский поэт. Служил в Королевском секретариате династии Чосон. Составил семь томов сочинений на ханмуне, более восьмидесяти сиджо и четыре каса. Считается одним из корейских национальных поэтов.

Творчество

Два каменных будды, Нагие, стоят у дороги; Их ветр овевает И хлещут дожди и метели. Завидуй! Не знают Они человечьей разлуки. Зачем, старик, несешь ты эту ношу? Давай-ка лучше я её возьму! Я молод и силен и груз тяжелый, Взвалив на плечи, донесу легко. А ты с собой повсюду старость тащишь, Она ведь и сама — тяжелый груз! Над тихою водою тень скользнула — По мостику идет старик монах. Скажи мне, все дороги исходивший, Куда теперь ты направляешь путь? Не замедляя шаг, он поднял посох И молча мне на небо указал.

Литература

Серия «Библиотека Всемирной Литературы», том 16, «Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии», Москва, 1977

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ