Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чобанова, Нина Александровна

Чобанова, Нина Александровна

Герои

26 марта 1926 - 16 января 2015

заведующая фермой колхоза «Ленинский луч» Красногорского района Московской области, Герой Социалистического Труда Биография


Нина Александровна Чобанова (26 марта 1926 года - 16 января 2015 года) — заведующая фермой колхоза «Ленинский луч» Красногорского района Московской области, Герой Социалистического Труда (1971)

Биография

Родилась 26 марта 1926 года в деревне Павловка Тамалинского района Пензенской области в семье инженера-строителя и домохозяйки.

Семья постоянно кочевала со стройки на стройку. В годы Великой Отечественной войны отец отвечал за снабжение топливом Пензенской области и проходивших на фронт эшелонов. Мать болела и умерла когда Нине было 15 лет.

Отец погиб на фронте, и Нине работала в составе трудового фронта на торфозаготовках в Московской области под Ногинском.

В 1944 году из-за несчастного случая получила травму позвоночника. Врачи Ногинска сумели поставить на ноги сироту.

В 1946 году вместе с предприятием переехала в Кольчиху Красногорского района. В 1950 году по призыву комсомола пришла работать дояркой на ферму. В 1953 году выдала первый рекордный надой, в 1957 году увеличила результат, за что была награждена значком ЦК ВЛКСМ «Молодой передовик производства».

В 60-е годы ХХ века вступила в коммунистическую партию, трижды избиралась членом обкома партии, три созыва – членом областного Совета депутатов трудящихся, четырежды была участником ВДНХ, награждена бронзовой, серебряной и золотой медалями ВДНХ. В 1968 году стала «Ударником коммунистического труда».

С 1963 года работала заведующей фермой в Петрово-Дальнем. За высокие успехи в развитии сельского хозяйства в 1971 году была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

С 1988 года – персональный пенсионер союзного значения.

Умерла 16 января 2015 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ