Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чо Нам Сок

Чо Нам Сок

Боевое искусство

День рождения 13 августа 1981

корейский дзюдоист суперлёгкой весовой категории, выступал за сборную Южной Кореи на всём протяжении 2000-х годов


Чо Нам Сок (кор. ; 13 августа 1981) — корейский дзюдоист суперлёгкой весовой категории, выступал за сборную Южной Кореи на всём протяжении 2000-х годов. Серебряный призёр летних Азиатских игр в Дохе, обладатель бронзовой медали чемпионата мира, чемпион Азиатских игр, чемпион летней Универсиады в Бангкоке, чемпион мира в командной дисциплине, победитель многих турниров национального и международного значения.

Биография

Чо Нам Сок родился 13 августа 1981 года. Впервые заявил о себе в сезоне 2000 года, одержав победу на молодёжном азиатском первенстве в Гонконге. Будучи студентом, отправился представлять страну на летней Универсиаде 2003 года в Тэгу, где стал бронзовым призёром в полулёгком весе.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2004 году, когда попал в основной состав корейской национальной сборной и побывал на чемпионате Азии в Алма-Ате, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в суперлёгкой весовой категории — в решающем поединке потерпел поражение от казаха Базарбека Донбая. Год спустя на азиатском первенстве в Ташкенте взял верх над всеми своими соперниками, в том числе над японцем Тацуаки Эгусой, и завоевал тем самым золотую медаль. Кроме того, выступил на чемпионате мира в Каире, где получил бронзу, проиграв в 1/16 финала австрийцу Людвигу Пайшеру. При этом в командной дисциплине вместе с южнокорейской сборной занял первое место.

Благодаря череде удачных выступлений Чо удостоился права защищать честь страны на летних Азиатских играх 2006 года в Дохе — на пути к финалу одолел здесь всех оппонентов, однако в главном поединке вновь встретился с японцем Эгусой и на сей раз проиграл ему, получив таким образом серебряную медаль.

Став серебряным призёром Азиатских игр, Чо Нам Сок остался в основном составе дзюдоистской команды Южной Кореи и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2007 году он боролся на Универсиаде в Бангкоке и был лучшим в суперлёгком весовом дивизионе, в частности одолел представителя Украины Максима Коротуна в финале, и удостоился золотой награды. Пытался пройти отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине, но не смог этого сделать и вскоре принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ