Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чо Мен Хи

Чо Мен Хи

Другое


Чо Мен Хи — корейский писатель, поэт. Один из создателей современной корейской литературы и идеолог Корейской федерации пролетарского искусства.

Биография

Родился в 1894 году в Корее, в деревне Пёгамни, в семье обедневшего дворянина и философа. Окончил философский факультет Восточного института в Токио.

Политика

Участник Мартовского антияпонского восстания в Корее в 1919 году

Как борец с японским милитаризмом под угрозой ареста в 1928 году эмигрировал в СССР. Расставание с Кореей переживал очень болезненно, эти настроения отражены в рассказе "Нактонган". «Растянувшись на семьсот ли, несет свои бурные воды река Нактонган...Река тысячелетиями текла здесь, и люди жили на её берегах также тысячелетиями. Неужели мне уготована печальная участь расстаться с этой рекой. Навсегда распрощаться с друзьями».

В 1934 году по предложению Александра Фадеева Чо Мен Хи приняли в члены Союза писателей СССР.

17 сентября 1937 года был арестован органами НКВД по анонимному письму, где его обвиняли «в шпионаже и японофильских настроениях».

15 апреля 1938 года постановлением «тройки» был приговорен к расстрелу по обвинению в предательстве интересов советского народа и шпионаже в пользу Японии, через месяц приговор был приведен в исполнение.

В 1956 году реабилитирован за отсутствием состава преступления, о чем вдове поэта сообщил лично председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилов , пригласив её на встречу в Кремль.

Прямым внуком писателя Чо Мен Хи является один из крупнейших российских бизнесменов, акционер, член Совета директоров строительного холдинга Capital Group Павел Те.

Творческий путь

Основатель жанра реалистической лирико-философской поэмы. За что получил прозвище "Корейский Маяковский"

В 1922 году Чо Мен Хи организовал кружок писателей-революционеров «Общество Искра» («Емгунса»), в 1923 г. присоединился к литературному объединению «Искусство во имя жизни».

Первый сборник стихов «На весеннем лугу» был издан в Сеуле в 1924 году. Переводил на корейский Маяковского. Главное творческое наследие Чо Мен Хи - поэмы «Над ковыльным полем» и «Растоптанная Корея» (1931 г.)

Корея уж столько лет живет в тюрьме

Униженная и растоптанная.

Но лишь рожденная в борьбе и муках

Корея та, что будет жить в веках.

Проза:

Рассказы "К земле" (1923), "Товарищ" (1926), "Низкое атмосферное давление" (1926), "Река Нактонган" (1927). К этому же периоду относится весь мемуарно-автобиографический цикл – рассказы «О моей жизни», «Рассказ-дневник», «Фрагменты из биографии».

В 1937 г. Чо Мен Хи написал роман «Манчжурские партизаны», посвящённый корейскому партизанскому движению на северо-востоке Китая. Однако после ареста рукопись была утеряна безвозвратно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ