Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чихольд, Ян

Чихольд, Ян

Дизайн

02 апреля 1902 - 11 августа 1974

типограф, дизайнер, преподаватель и писатель


Ян Чихольд (нем. Jan Tschichold, 2 апреля 1902, Лейпциг, Германия — 11 августа 1974, Локарно, Швейцария) — типограф, дизайнер, преподаватель и писатель.

Биография

Ян Чихольд родился в Лейпциге, в семье художника, рисовальщика вывесок. У отца Чихольд получил первые навыки каллиграфии. Ремесленническое прошлое и занятия каллиграфией отличали Чихольда от всех других известных типографов его времени, которые, как правило, учились архитектуре или изящным искусствам. Возможно, по тем же причинам Чихольд никогда не работал с ручной бумагой и шрифтами, сделанными на заказ, предпочитая выбирать из коммерческого ассортимента.

В 1919 году Чихольд поступил в лейпцигскую Академию книжного дела и графики. В 1922—1925 там же преподавал каллиграфию в вечерних классах. В 1925 году выходит в свет его брошюра «Основы типографики» («Elementare Typographie»), которая вместе с книгой «Новая типографика» («Die Neue Typographie») совершила переворот в способах набора.

С 1926 года он преподаёт каллиграфию и стилистику набора в Мюнхене, в Школе мастеров немецкого книгопечатания, куда его пригласил другой типограф, Пауль Реннер. Их обоих, Чихольда и Реннера, объявили впоследствии «культурными большевиками». Через десять дней после того, как нацисты в марте 1933 года пришли к власти, Чихольд и его жена были арестованы. В их квартире были обнаружены советские плакаты, что дало повод подозревать семью Чихольдов в сотрудничестве с коммунистами. Все экземпляры книг Чихольда были изъяты гестапо «в целях защиты немецкого народа». Только спустя шесть недель полицейский каким-то образом достал для Чихольдов билеты в Швейцарию. В августе 1933 года Ян Чихольд покинул нацистскую Германию. Всю оставшуюся жизнь провёл он в Швейцарии, совершая лишь краткие поездки в Англию: в 1937—1938 гг. по приглашению ежегодника «Пенроуз» (Penrose Annual), в 1947—1949 гг. по приглашению Руари Маклина, британского типографа, вместе с которым Чихольд разрабатывал оформление книг в издательстве «Penguin Books».

Ян Чихольд умер в больнице города Локарно в 1974 году.

Он написал более пятидесяти книг, посвящённых шрифту и его истории, типографскому искусству и китайской графике. В 1965 году Ян Чихольд был возведён в ранг Почётного королевского дизайнера.

Творчество

Книжное оформление

Посетив в 1923 году первую Веймарскую выставку Баухауса, Чихольд увлекается модернизмом. Он становится главным сторонником нового стиля в типографике: сперва (в 1925 году) выступая на страницах влиятельного журнала, в 1927 году проходит его собственная выставка, а затем выходит в свет знаменитая «Новая типографика». Эта книга стала настоящим модернистским манифестом. Чихольд выступил в «Новой типографике» против всех старых шрифтов, предпочитая рубленые, поддержал асимметричный набор (в пику старому симметричному) и стандартизированные форматы печатных изданий. Первым дал ясные объяснения относительно того, как с помощью кеглей и насыщенности шрифтов быстро и просто передавать информацию. В книге содержались практические советы и многочисленные образцы модернистской типографики, которые оказали глубочайшее влияние на печатников по всей Германии. Хотя Чихольд несколько раз посещал Англию перед Второй мировой войной, только несколько его статей были к 1945 году переведены на английский язык.

Несмотря на то, что «Новая типографика» и сейчас остается классической работой, сам Чихольд постепенно отказывался от своих жестких модернистских взглядов. В 1931 году он выпустил лиричный и нежный шрифт Saskia. В 1932 году Чихольд начинает набирать основной текст книг классическими шрифтами с засечками. Постепенно он склоняется к классическому стилю в типографике. Впоследствии Чихольд осудил свою «Новую типографику», как чересчур максималистскую. Модернизм (видимо, его ранний, авангардный период) Чихольд оценивал как авторитарный, по сути фашистский стиль.

В 1947—1949 гг. Чихольд жил в Англии, разрабатывая новое оформление для издательства «Пингвин-букс». Чихольд стандартизировал правила типографики для книг издательства, разработал новые серийные обложки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ