Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чистяков, Вячеслав Валерьевич

Чистяков, Вячеслав Валерьевич

Другое

День рождения 12 июля 1943

советский российский дирижёр


Вячеслав Валерьевич Чистяков (р.1943) — советский российский дирижёр. Заслуженный деятель искусств РФ (2007). Автор научных работ по истории дирижирования и музыкальной психологии (психологии дирижерской деятельности), кандидат психологических наук (1995). Профессор кафедры оркестрового дирижирования Российской Академии музыки им. Гнесиных (2001), профессор кафедры психологии МПГУ, академик Международной педагогической академии.

Биография

Вячеслав Валерьевич Чистяков родился 12 июля 1943 года в Алтайском крае, куда его семья была эвакуирована из Москвы (шла Великая Отечественная война). Отец В. В. Чистякова, Валерий Вячеславович Чистяков, был доктором исторических наук, профессором истории, владел английским, французским и польским языками. В семье Чистяковых (дворян по происхождению) были художники, писатели и музыканты. В их числе: художники П. П. Чистяков (1832—1919), И. Н. Крамской, О. В. Чистяков (1922), врач и писатель-фантаст С. М. Беляев (друживший с С. В. Рахманиновым, Ф. И. Шаляпиным и Н. А. Римским-Корсаковым) и дирижер Г. Н. Рождественский.

В. В. Чистяков закончил ГМПИ им. Гнесиных — Российскую Академию музыки им. Гнесиных (историко-теоретико-композиторский факультет, класс профессора, Заслуженного деятеля искусств РФ Н. И. Пейко) в 1970 году. Все годы учёбы занимался дирижированием в классе профессора, Заслуженного деятеля искусств РФ С. Г. Делициева; в течение нескольких лет получал консультации по дирижированию у профессоров Л. М. Гинзбурга, К. П. Кондрашина, И. А. Мусина, у Д. Ю. Тюлина, Д. Г. Китаенко.

В 1973 году закончил факультет оперно-симфонического дирижирования Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского по классу профессора, народного артиста России М. И. Павермана, у которого учился вместе с Е. В. Колобовым. Дружба и творческие контакты с Е. В. Колобовым, а также с В. С. Синайским, Г. П. Проваторовым, П. А. Ядыхом, В. А. Рыловым, В. А. Раевским и другими выдающимися деятелями музыкального искусства повлияли на становление и развитие В. В. Чистякова как дирижера.

Дирижерская деятельность

В разное время выступал более чем со 100 различными оркестровыми коллективами и Оперными студиями. Сотрудничал с театром Новая опера (где дирижировал спектаклями «История солдата» и «Мавра» И. Стравинского), Европейским симфоническим оркестром во Франции, Театром-студией РАМ им. Гнесиных (спектакли «Майская ночь», «Травиата», «Свадьба Фигаро» и «Богема»), Московским Экспериментальным Музыкальным Театром (оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Человеческий голос» Ф. Пуленка) и др. В течение 20 лет был главным дирижёром Молодёжного симфонического оркестра ЦДРИ. Был дирижёром симфонических оркестров Запорожской и Луганской филармоний, гастролировал с оркестрами Самарской, Алтайской, Пермской, Одесской, Ульяновской, Ярославской, Томской, Крымской и рядом других филармоний. В разное время сотрудничал с такими известными музыкантами страны, как: Б. Гольдштейн, Л. Власенко, В. Горностаева, Л. Тимофеева, В. Кастельский, А. Севидов, В. Тропп, А. Корнеев, А. Любимов, Э. Грач, И. Бочкова, Н. Яшвили, Летиция Морено и др.

Записал 7 CD- дисков и 10 DVD-дисков (произведения русских, зарубежных и современных композиторов). Положительные отзывы на выступления В. Чистякова опубликованы в журналах «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Оркестр»; в газетах «Московская правда», «Российская музыкальная газета», «Известия» и др. (Всего более 40 статей).

Педагогическая работа

С 1968 года вёл классы дирижирования в музыкальных училищах и на Военно-дирижёрском факультете при Московской консерватории (Московской военной консерватории); с 1980 года преподает на кафедре оркестрового дирижирования РАМ им. Гнесиных (с 2001 года — профессор). В 2004 проводил мастер-классы в Сеульской консерватории (Южная Корея).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ