Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чистяков, Владимир Иванович

Чистяков, Владимир Иванович

Генералы

21 июля 1891 - 18 августа 1941

советский военный деятель, генерал-майор


Владимир Иванович Чистяков (21 июля 1891, село Бели, Тверская губерния — 18 августа 1941, Первомайск, Николаевская область) — советский военный деятель, генерал-майор (4 июня 1940).

Биография

Владимир Иванович Чистяков родился 21 июля 1891 года в селе Бели, ныне Молоковского района Тверской области.

В 1907 году царской жандармерией привлекался к ответственности за оскорбление царя Николая II, после чего находился под гласным надзором полиции.

Первая мировая и гражданская войны

В августе 1913 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен вольноопределяющимся в 148-й Каспийский полк (Петербургский военный округ), а затем — вольноопределяющимся в Лейб-гвардии Уланский полк.

С началом Первой мировой войны полк был направлен на фронт. 25 августа 1914 года в районе деревни Будзунь (местечко Ходель рядом с Любляной) Чистяков был взят в плен, содержался в лагере военнопленных в Австро-Венгрии до октября 1918 года, после чего был интернирован на родину.

В октябре 1919 года вступил в ряды РККА, после чего, находясь на должностях политрука эскадрона и помощника военкома кавалерийского полка (отдельная кавалерийская бригада, 45-я стрелковая дивизия, Южный фронт), принимал участие в ходе боевых действий под Одессой, а в составе Южной группы войск 12-й армии — в походе от Днестра до Житомира протяжённостью в 400 километров.

В ноябре 1919 года дивизия была передислоцирована под Петроград, но вскоре была возвращена на Южный фронт, где принимала участие в боевых действиях против войск под командованием А. И. Деникина на правом берегу Днепра, а в районе города Александровск — в боевых действиях против войск под командованием Н. И. Махно.

Будучи командиром эскадрона 1-го кавалерийского полка отдельной кавалерийской бригады, весной 1921 года Чистяков участвовал в подавлении восстания под руководством А. С. Антонова в Тамбовской губернии, в ноябре того же года — в боевых действиях против вооружённых формирований под командованием Ю. О. Тютюнника на Украине.

Владимир Иванович Чистяков за боевые отличия был награждён двумя орденами Красного Знамени.

Межвоенное время

После окончания войны Чистяков продолжил служить в 1-м кавалерийском полку (отдельная кавалерийская бригада, 45-я стрелковая дивизия) на должностях командира эскадрона, помощника командира и временно исполняющего должность командира полка.

В сентябре 1922 года был назначен на должность командира эскадрона (1-й кавалерийский полк, 4-я Бессарабская кавалерийская дивизия, Украинский военный округ), в январе 1923 года — на должность командира 54-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской бригады незаможных селян.

В июне 1924 года был направлен на учёбу на кавалерийские курсы усовершенствования командного состава, по окончании которых с августа 1925 года исполнял должности командира 16-го кавалерийского полка и командира 2-й кавалерийской бригады (3-я Бессарабская дивизия); в октябре 1925 года был назначен на должность командира 1-й кавалерийской бригады (9-я кавалерийская дивизия).

В сентябре 1926 года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, которые закончил в июле 1927 года.

С марта 1930 года — командир 2-й кавалерийской бригады (2-я кавалерийская дивизия Червонного казачества), с июня 1931 года — начальник Тверской кавалерийской школы им. Коминтерна, с ноября 1932 года — начальник Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы.

В октябре 1933 года был направлен на учёбу на особый факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе, после окончания которого с ноября 1935 года состоял в распоряжении начальника 2-го отдела Генерального штаба РККА и в январе 1936 года был назначен на должность командира и комиссара 18-й Туркменской горнокавалерийской дивизии.

17 февраля 1936 года Владимиру Ивановичу Чистякову было присвоено звание комбрига.

В ноябре 1938 года был назначен на должность старшего преподавателя кафедры конницы Военной академии имени М. В. Фрунзе.

4 июня 1940 года Чистяков был переаттестован в генерал-майоры и в сентябре 1940 года был назначен на должность заместителя командира, а в марте 1941 года — на должность командира 24-го механизированного корпуса.

Великая Отечественная война

С началом войны Владимир Иванович Чистяков продолжал командовать до 1 июля 1941 года корпусом в составе 26-й армии (Юго-Западный фронт). 24-й механизированный корпус принимал участие в приграничном сражении, действуя на винницком направлении восточнее города Проскуров.

1 июля тяжелобольной генерал-майор Владимир Иванович Чистяков был отправлен в военный госпиталь (Первомайск, Николаевская область), где 18 августа 1941 года умер от сердечной недостаточности.

Награды

  • Два ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени (посмертно);
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Семья

В 1921 году Чистяков женился на Леокадии Андреевне Тыминьской, от этого брака родилось двое детей: Леокадия (1927—1992) и Виктор (1929—1999).

Память

Генерал-майор Владимир Иванович Чистяков упоминается в произведениях Б. Четверикова «Котовский», Н. Кузьмина «Меч и плуг: Повесть о Григории Котовском», Е. Морозова «Рассказы о котовцах», А. Есауленко «Котовцы» и И. Баграмяна «Так начиналась война»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ