Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чистов, Алексей Иванович

Чистов, Алексей Иванович

Другое

член IV Государственной Думы от Московской губернии


Алексей Иванович Чистов (1867 — 14 марта 1942) — член IV Государственной Думы от Московской губернии.

Биография

Православный, крестьянин села Жегалова Осеевской волости Богородского уезда.

Получил домашнее образование. В 13 лет поступил учеником на мануфактурную фабрику в отделение по отделке и упаковке товара, до призыва на военную службу в 1871 году в течение двух лет был старшим приказчиком.

На военной службе был старшим писарем. Выйдя из военной службы, состоял сельским старостой и волостным старшиной (1894—1899). Занимался земледелием (28 десятин надельной земли). Участвовал в качестве счетчика в первой переписи населения 1897 года. До избрания в Думу 12 лет работал мастером-мыловаром, в том числе на заводе своих родных братьев Чистовых в Щелкове.

В 1906 году на выборах в I Государственную думу был избран уполномоченным от волости. В 1910—1912 годах был заведывающим военно-конским участком. В 1912 году был избран в присяжные заседатели для присутствования в судебных заседаниях временного отделения Московского окружного суда.

В октябре 1912 был избран в члены Государственной думы от Московской губернии съездом уполномоченных от волостей. Входил во фракцию прогрессистов. Состоял членом комиссий: по рабочему вопросу, о путях сообщения, бюджетной, по запросам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, сельскохозяйственной. Был членом Прогрессивного блока до 31 октября 1916, когда фракция прогрессистов покинула блок.

После Февральской революции был избран в Совет министра земледелия по продовольствию, в марте 1917 был комиссаром Временного комитета Государственной думы и Временного правительства по сопровождению великого князя Николая Николаевича в Ливадию. Прибыв в Ялту, принял участие в заседании Ялтинского комитета безопасности и разъяснил действия Временного правительства и ВКГД. 25 марта был командирован в качестве комиссара ВКГД для расследования дела о беспорядках на фарфоровой и фаянсовой фабриках «Товарищества И. Е. Кузнецова» в городе Волхове Новгородской губернии.

После Октябрьской революции жил в Жегалове. В 1929 году Чистов и его семья были раскулачены. Переехал в Москву, работал мыловаром на фабрике «Свобода». В том же году, по ходатайству односельчан, семью Чистовых восстановили в избирательных правах.

Погиб в 1942 году в результате несчастного случая: по дороге на станцию Щёлково получил удар в висок бревном, торчавшим из вагона проходящего поезда.

Похоронен на Жегаловском кладбище. Был женат на Ольге Ивановне Юховой, имел пятеро детей.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Москва. Российская политическая энциклопедия. 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ