Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиссано, Жоакин

Чиссано, Жоакин

Другое

День рождения 22 октября 1939

Шисану


Жоакин Алберту Чиссано (порт. Joaquim Alberto Chissano; род. 22 октября 1939 года) — второй президент Мозамбика. Согласно португальско-русской практической транскрипции более правильное написание его фамилии — Шисану.

Биография

Родился в деревне Малехис (округ Чибуто) в мозамбикской провинции Газа, обучался в начальной школе Шай-Шай административного центра провинции, затем в лицее Лоренсу-Маркиша (ныне Мапуту), с 1960 изучал в медицину в Лиссабонском университете.

Во время учёбы в Мозамбике стал членом Несам (ячейка африканцев-учеников средней школы, националистической организации, созданной Эдуарду Мондлане). В Португалии выдвинулся как один из организаторов и первый председатель Национального союза мозамбикских студентов. Чтобы избежать ареста за политическую деятельность, в 1961 г. уехал во Францию, где присоединился к движению за национальное освобождение Мозамбика.

В 1962 г. участвовал в создании ФРЕЛИМО, в 1963-м прервал учёбу, чтобы стать секретарём председателя ФРЕЛИМО Эдуарду Мондлане в Дар-эс-Саламе.

Член ЦК ФРЕЛИМО с 1963. Был назначен секретарём департамента образования ФРЕЛИМО, в 1964-м был вр.и. о. секретаря по информации и пропаганде и секретаря по обороне, когда данные лица проходили обучение за границей.

В 1964-м продолжил учёбу, в 1965-м стал преподавателем Мозамбикского института в Танзании и вновь секретарём Эдуарду Мондлане. С 1965 также секретарь новообразованного департамента безопасности ФРЕЛИМО. В 1966 прошёл курс военного обучения за границей.

На II съезде ФРЕЛИМО в 1968, проходившем на освобождённой территории в провинции Ньяса, переизбран членом ЦК. Во время кризиса в движении и после гибели Э. Мондлане в феврале 1969 — сторонник Саморы Машела. С 1969 — член политического и военного комитета ФРЕЛИМО и член исполкома.

В конце 1960-х — начале 1970-х представлял интересы ФРЕЛИМО в Европе.

В сентябре 1974 — июне 1975 — премьер-министр переходного правительства Мозамбика. После образования правительства независимого Мозамбика — министр иностранных дел и генерал-майор.

На III съезде ФРЕЛИМО (февраль 1977) переизбран членом ЦК и членом Постоянного политического комитета (позже — политбюро), секретарём ЦК по внешним связям.

На первых всеобщих выборах 1977 года избран депутатом Народной ассамблеи, позднее членом Постоянного комитета Ассамблеи.

После гибели Саморы Машела ЦК партии 3 ноября 1986 избрал Чиссано Председателем ФРЕЛИМО. 6 ноября 1986 г. он стал президентом страны.

На этом посту он придерживался прагматичного подхода к внешней и внутренней политике, добился подписания мирного соглашения, положившего конец гражданской войне в Мозамбике, провёл смену внешнеполитической ориентации страны и осуществил демонтаж однопартийной системы. Под его руководством разорённый многолетней гражданской войной Мозамбик, входивший в число беднейших стран, добился одних из самых высоких темпов экономического роста в мире.

Переизбран на пост президента в 1993 и 1999 годах на свободных выборах. В 2004-м добровольно отказался баллотироваться вновь и 2 февраля 2005 года на посту президента его сменил Арманду Эмилью Гебуза.

После ухода в отставку занимал ряд должностей в ООН, в июле 2003 — июле 2004 возглавлял Африканский Союз.

В марте 2012 года Жоакин Чиссано был назначен сопредседателем (вместе с экс-президентом Финляндии Тарьей Халонен) рабочей группы Организации Объединённых Наций по вопросам народонаселения. Проблемы, которыми будет заниматься эта рабочая группа, включают в себя сексуальное здоровье населения, а также здоровье женщин во время беременности и родов.

Интересные факты

Женат с 1969 года на Марселине Рафаэл. У супругов два сына и две дочери.

В 1992 году Жоакин Чиссано изучает технику трансцендентальной медитации. Два года спустя он вводит медитативную практику в школах армии и полиции: 16 000 солдат и 30 000 гражданских лиц изучают передовую технику йогических полетов. Чиссано заявляет: «Сначала я занимался трансцендентальной медитацией для себя, затем я её ввел в своей семье, привлек министров, высокопоставленных лиц и армию. Это привело к политическому миру и природному равновесию в стране».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ