Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиспияков, Фёдор Степанович

Чиспияков, Фёдор Степанович

Другое

«маленький господин»


Фёдор Степанович Чиспияков (1906—1978) — шорский писатель, поэт и просветитель, один из основоположников шорской литературы, фамилия происходит от шорского слова «чиспияк» — «маленький господин тайги», от нарицательных чыс — «тайга, лес» и пияк — «маленький господин».

Фёдор Степанович Чиспияков родился в 1906 году в улусе Косой Порог (ныне в черте города Междуреченска Кемеровской области). Учился в церковно-приходской школе. После Октябрьской революции работал учителем в Горной Шории. В 1925—1931 годах учился в ленинградском Институте народов Севера. Стал первым шорцем, получившим высшее образование. Потом обучался в аспирантуре в Москве. По возвращении на родину стал работать в органах просвещения Горношорского района.

Первая книга Чиспиякова (сборник стихов «Шолбан») вышла в 1934 году. В 1940-е годы написал повесть «В долинах Мрас-су», рассказы «Чулеш», «Таныш» и другие произведения. Перевёл на шорский язык ряд произведений русской литературы (например «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина). Является автором ряда школьных учебников.

Семья

  • Сын — Электрон Фёдорович Чиспияков, филолог, заведующий кафедрой иностранных языков КузГПА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ