Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чирихин, Андрей Александрович

Чирихин, Андрей Александрович

Другое

04 октября 1968 - 28 августа 2000

начальник группы 1 оперативно-боевого отдела Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор


Андрей Александрович Чирихин (4 октября 1968, Рязань — 28 августа 2000, с. Центорой, Чеченская республика, Россия) — начальник группы 1 оперативно-боевого отдела Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.

Биография

Родился в семье военнослужащего. Учился в школах № 39 и № 64 Рязани, со школьной скамьи хотел стать офицером.

В 1986 поступил в Рязанское высшее военное командное училище связи, по окончании которого проходил службу в воздушно-десантных войсках.

С 1997 — сотрудник спецподразделения «Вымпел» ФСБ России.

Отличный спортсмен, мастер по различным видам единоборств, великолепный стрелок и лыжник. Шесть раз направлялся в служебные командировки в зону боевых действий. Участвуя в контртеррористических операциях, проявлял мужество, героизм и хладнокровие.

Обладал огромной физической силой. Вот только два эпизода его боевой деятельности, рассказанные офицерами ФСБ:

…Третий выезд спецподразделения в Чечню. Задача — нейтрализация боевиков в одном из горных селений. Все члены банды были успешно задержаны, но главарю удалось вырваться. Выхватив гранату и выдернув чеку, он прижался к каменному забору. Преследовавшие его бойцы замерли. «Мёртвая» пауза длилась несколько секунд, в любой момент мог раздаться смертельный взрыв. И тут спокойной походкой, перекинув автомат за спину, улыбаясь и даже насвистывая что-то, к главарю подошёл Андрей. Через мгновение он молниеносно захватил руку боевика с гранатой, другой рукой взял за подбородок. Всего один удар. Легко поднял обмякшее тело и, не отпуская руку с гранатой, отнёс главаря к краю обрыва, бросил… Через мгновение раздался взрыв. Огляделся — все живы…
…Во время одной из командировок в Чечню вертолёт с группой спецназа был сбит боевиками. Вертолёт упал, все остались живы, но получили тяжёлые повреждения. Без серьёзных травм обошлись только двое: майор Чирихин и подполковник. Вертолёт упал на территории, контролируемой боевиками и окруженной минными полями. Андрей вместе с подполковником перенесли 16 раненых бойцов подальше от вертолёта, который мог взорваться в любую минуту. После этого Андрей через минные поля прорвался к своим и вызывал подмогу. Все спецназовцы были спасены…

Майор Чирихин геройски погиб 28 августа 2000 года при проведении зачистки н.п. Центорой.

Похоронен в Москве, на Николо-Архангельском кладбище.

В декабре 2009 года, в память о герое, на здании школы № 39 города Рязани, в которой учился Андрей Чирихин, установлена мемориальная доска.

У Андрея остались жена и дочь.

Награды

  • Орден Мужества (посмертно)
  • медаль Суворова
  • медали «За отличие в воинской службе»
  • именной нож с дарственной гравировкой от имени Президента РФ (1999)
  • благодарность Президента РФ (2000).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ