Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чипас, Андрей

Чипас, Андрей

Другое

славомакедонец


Андрей Чипас (макед. Андреја Чипов, греч.  — Андреас Ципас, 1904—1956) — греческий революционер и активный деятель национально-освободительного движения в стране, временный генеральный секретарь Коммунистической партии Греции в июле — сентябре 1941. По национальности — славомакедонец.

Биография

Андрей Чипас родился в южномакедонской деревне Пателе (теперь Агиос-Пантелеймонас, Греция). Включился в греческое коммунистическое движение в межвоенный период. В 1933 году Чипов определен лидером прокоммунистического ВМРО (объединенной) в греческой части Македонии. В 1935 году на VІ конгрессе КПГ избран членом её ЦК, ответственным за работу среди «славяномакедонского» населения. Принял участие в работе VІІ конгресса Коминтерна в Москве. На последних предвоенных выборах в Греции 31 января 1936 года был кандидатом КПГ.

С 1936 по 1941 Чипов вместе с другими ведущими руководителями КПГ находился в тюрьме Акронавплия. После оккупации Греции Андрей Чипов 30 июня 1941 года вместе с Атанасом Пейковым, Лазаром Дамовым и ещё 24 коммунистическими заключенными был освобожден германской властью по ходатайству болгарской легации в Афинах. Учитывая то, что в своём большинстве организации компартии были разгромлены режимом Метаксаса ещё до начала войны, находившийся в заключении в Акронафплии член Политбюро партии, Яннис Иоаннидис, решил что болгарское предложение, независимо от целей преследуемых болгарами, даёт возможность освобождения небольшого числа коммунистов, вне зависимости от того были ли они в действительности славяноязычными или нет. Иоаннидис счёл что освобождение даже небольшого числа заключённых коммунистов позволит воссоздать ряд подпольных партийных организаций. В результате были освобождены 27 греческих коммунистов происходивших из Македонии и Фракии. Большинство из них не только не владели болгарским языком, но с трудом повторяли заученные ими в тюрьме болгарские слова.

Независимо от того что все освобождённые заявили о своём болгарском происхождении, акция освобождения этих 27 коммунистов обернулась фиаско для немецких и болгарских оккупационных властей, поскольку все они вступили в организации Сопротивления сражаясь как против немцев, так и против болгар, и 5 из 27 в дальнейшем были арестованы и расстреляны оккупантами).

После освобождения Чипов принял участие в восстановлении разгромленной КПГ. Вместе с Андреем Дзимасом, Костасом Лазаридисом, которые тоже были выпущены из Акронавплии, Петром Руссосом, Панделисом Каранкицисом и Хрисой Хадзивасилиу вошёл в новый ЦК КПГ. Это произошло в Афинах в начале июля 1941 года на собрании, которое впоследствии было провозглашено VІ пленумом КПГ. Чипов был определен временным генеральным секретарем КПГ, поскольку генсек КПГ Никос Захариадис был сослан немцами в Дахау. Этот центральный комитет был признан старым ЦК и местными партийными руководителями, но в сентябре 1941 года VІІ пленум ЦК КПГ освободил Чипова от функции генерального секретаря, характеризуя его как люмпен-элемент по причине тяги к алкоголизму и за несоблюдение правил конспирации.

Андрей Чипас во время Второй мировой войны долгое время пребывал в Болгарии, а после 1945 года — в Вардарской Македонии, где был в немилости у югославских властей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ