Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чилтон, Том

Чилтон, Том

Автоспорт

День рождения 15 марта 1985

британский автогонщик


Томас Джеймс «Том» Чилтон (англ. Thomas James «Tom» Chilton; родился 15 марта 1985 года в Рейгейте, Великобритания) — британский автогонщик.

Общая информация

Том — один из двух сыновей британского мультимиллионера и вице-президента Aon Corporation Грэма Чилтона; его младшего брата зовут Макс. Отец с раннего возраста поддерживал в сыновьях любовь к автоспорту и финансово помогал им в их карьерах: на этой дороге он и просто спонсировал их тогдашние команды, и иногда выкупал под одного из сыновей часть акций той или иной гоночной организации.

Спортивная карьера

В отличие от младшего брата карьера Тома всегда была связана с кузовными гонками: с конца 1990-х годов Чилтон периодически стартует в гонках юниорского чемпионата T Cars, постепенно он становится всё более конкурентоспособным в гонках подобного уровня: в 2000-01 годах он два года подряд бронзовым призёром этого первенства.

Удачными выступления в T Cars британец заслужил переход в гонки старшего национального турингового первенства: BTCC. Дебютный сезон в первенстве за рулём Vauxhall Astra оказывается весьма многообещающим: в первой же гонке Том приезжает на подиумной позиции, а в дальнейшем, неоднократно приезжая в очковой зоне, он заканчивает сезон в общем зачёте на пятнадцатом месте и став пятым в кубке новичков. Через год Чилтон переходит в заводскую команду Honda Arena Motorsport, пересаживаясь на Honda Civic. Три года в альянсе с этой организацией приводят к значительному укреплению позиций англичанина в британском туринге: Том проводит 74 гонки, дважды выигрывает квалификацию, неоднократно бывает на подиуме и шесть раз выигрывает гонки. Каждый сезон Чилтон заканчивает в десятке сильнейших пилотов личного зачёта, а наиболее удачно проводит последний сезон, когда уже без заводской поддержки заканчивает чемпионат в Top5, при этом пропустив шесть из тридцати гонок сезона.

В 2005 году Arena Motorsport вместе с Томом планировала перейти в DTM с прототипом MG Rover, но в последний момент проект был закрыт. Организация вынуждена была вернуться в BTCC, но Чилтон в том году всё равно расширил свою гоночную программу дополнительными стартами, участвуя в гонках прототипов старшего класса LMP за заводскую команду Zytek. Семь гонок в европейской и американских сериях приносят многочисленные финиши в очковой зоне и две победы.

В 2006 году Чилтон вновь сосредотачивается на выступлениях в британском туринге, подписав контракт с заводской командой Vauxhall. Два года в данной организации приносят стабильные финиши в очках, периодические попадания на подиум и победы в квалификациях, но ни побед ни борьбы в чемпионате за лидерство добиться не удаётся.

В 2007 году вместе с Arena Motorsport Том возвращается в гонки лемановский прототипов. Техника двухлетней давности уже не позволяет бороться на прежнем уровне: британцы лишь время от времени попадают в очковую зону в гонках европейского и американского первенств, а с автомарафона в Ле-Мане и вовсе вынуждены в последний момент сняться. В конце года Чилтон покидает проект.

В 2008 году Том вновь сосредотачивается на выступлениях в британском туринге, подписав контракт с Team Dynamics. Сезон за рулём Honda Civic приносит очередное подтверждение уровня пилота: в 30 гонках сезона Чилтон регулярно финиширует в очковой зоне, а на последнем этапе прерывает свою длительную беспобедную серию, завершив чемпионат на десятом месте личного зачёта. Через год Том меняет команду, воссоединившись с Arena Motorsport. Проект готовит к чемпионату новую версию машины Ford Focus и Чилтон постепенно помогает её доводить в боевых условиях. Постепенно машина становится всё более конкурентоспособной: в 2010 году Том выигрывает первую гонку на новой технике, заканчивает общий чемпионат в Top5 и выигрывает первенство среди незаводских пилотов. В 2011 команда подтверждает свой уровень.

В 2012 году Arena Motorsport переходит в чемпионат мира. Доводка машин к новому регламенту проходит неидеально и Чилтон вместе со своим партнёром Джеймсом Нэшем за сезон лишь считанное число раз финиширует в очковой зоне. В межсезонье главный спонсор проекта Aon Corporation переориентирует свою спонсорскую деятельность на карьеру братьев Чилтонов, расставшись с Arena Motorsport: часть денег уходит на спонсорство Макса в Формуле-1, а часть, вместе с Томом, уходит к RML Group, которая потеряв заводскую поддержку Chevrolet в то межсезонье активно искала новых партнёров на участие в чемпионате-2013. Чилтон за несколько дней до старта сезона получает доминирующую машину прошлого года в сочетании с командой механиков, досконально знающей все особенности этой техники. На первом же этапе он демонстрирует неплохую скорость на новой технике, финишировав на втором и пятом месте в сложных дождевых условиях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ