Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиллингворт, Уильям

Чиллингворт, Уильям

Другое

12 октября 1602 - 13 января 1644

английский теолог


Уильям Чиллингворт (англ. William Chillingworth; 12 октября 1602, Оксфорд — 13 января 1644, Чичестер) — английский теолог.

Биография

Родился в 1644 г. в семье торговца тканями. Его крестным отцом был Уильям Лод — архиепископ кентерберийский. В 1618 г. преподавал в Тринити-Колледже. Вступил в религиозные дебаты с иезуитом Джоном Перси, который уговорил Чиллингворта поступить в иезуитский колледж в Дуэ в 1630 г. Отказался подписывать 39 статей англиканского вероисповедания. Во время первой гражданской войны в Англии (1642—1646) участвовал в осаде Глостера и был захвачен парламентскими войсками. Был доставлен в Чичестер, где в скором времени скончался.

Вместе с Р. Кедвортом и знаменитым проповедником Тиллотсоном стоял во главе английской религиозной партии латитудинариев.

Труды

Главный труд Чиллингворта «Религия протестантов» (1687 г.) посвящён спору между Христофором Поттером и Эдвардом Ноттом. В этом труде Чиллингворт, в противовес позиции Католической Церкви, настаивает на авторитете Библии и на праве любого человека свободно её истолковывать. Автор знаменитой формулы «религия протестантов — это Библия, только Библия и ничего кроме Библии» (англ. "The Bible, the whole Bible, and nothing but the Bible, is the religion of Protestants").

  • Additional Discourses (1687)
  • The Religion of Protestants: a safe way to salvation (1687)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ