Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чилкот, Джон

Чилкот, Джон

Политики

День рождения 22 апреля 1939

британский политик


Достопочтенный сэр Джон Чилкот, GCB (англ. John Chilcot; род. 22 апреля 1939 года) — британский политик. Член Тайного совета Великобритании (с 2004 года), бывший работник Гражданской службы Её Величества. С июня 2009 года  - председатель комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с вторжением коалиционных сил в Ирак и его последствиями. В 2016 году комиссия Чилкота, по итогам семи лет своей работы, опубликовала отчёт, вызвавший большой резонанс в СМИ.

Биография

Родился 22 апреля 1939 года. Окончил Брайтонский колледж и Пемброк-колледж, где изучал английский и иностранные языки.

После окончания колледжа и до 1997 года состоял на государственной службе. Занимал пост постоянного заместителя министра по делам Северной Ирландии, ряд постов в Министерстве внутренних дел (в частности, был помощником заместителя министра внутренних дел по делам департамента полиции и личным секретарём министров Роя Дженкинса, Мерлина Риза и Уильяма Уайтлоу), Гражданской службе (в частности, был личным секретарём её главы Уильяма Армстронга) и Секретариате Кабинета министров.

Принимал участие в подготовке доклада Батлера о применении разведки в преддверии вторжения в Ирак в 2003 году. С 1999 по 2004 годы работал консультантом в MI5 и MI6.

Является президентом The Police Foundation - независимого аналитического центра, занимающегося изучением деятельности британской полиции..

Расследование Чилкота

15 июня 2009 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил, что Чилкот, несмотря на его роль в подготовке доклада Батлера,  может возглавить комиссию по расследованию причин Иракской войны. Оппозиционные партии, а также ряд активистов и депутатов-заднескамеечников от правящей Лейбористской партии подвергли критике то, что правительство приняло решение о проведении расследования без консультации с ними, а также то, что полномочия комиссии Чилкота были серьезно ограничены - в частности, ограничен круг лиц, которым могло бы быть предъявлено обвинение

В 2015 году Чилкот подвергся критике за то, что, по итогам шести лет работы его комиссии, результаты её работы так и не были опубликованы. Глава Гражданской службы сэр Джереми Хейвуд заявил, что комиссия неоднократно отказывалась от предложений помощи в составлении итогового отчёта её работы. 29 октября 2015 года комиссия анонсировала скорое опубликование итогового отчёта. , а 6 июля 2016 года он был наконец опубликован. В отчёте, среди прочего, утверждалось, что Саддам Хусейн не представлял реальной угрозы британским интересам, что операции британской разведки по поиску в Ираке оружия массового уничтожения были продиктованы стремлением найти мирные средства урегулирования конфликта и не допустить войны, что Великобритания и США подрывают авторитет Совета Безопасности ООН, что процесс выявления правовой основы вторжения был «далеко не удовлетворительным», и, наконец, что войны в марте 2003 года вполне можно было избежать.

Награды

  • Орден Бани:
    • Кавалер (CB, 1990);
    • Командор (KCB, 1994);
    • Кавалер Большого креста (GCB; 1998).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ