Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чижов, Олег Юрьевич

Чижов, Олег Юрьевич

Преступники

День рождения 14 марта 1970

российский серийный убийца и насильник


Олег Юрьевич Чижов (в некоторых источниках ошибочно именуется Андреем Крюковым) (р. 1970) — российский серийный убийца и насильник. Совершил серию жестоких убийств, одно преступление совершил с соучастниками.

Биография

Родился в благополучной семье. Окончил с отличием математическую школу. Военную службу проходил в ВДВ, в составе ГСВГ. Учился в педагогическом институте. Открыл свой бизнес, став владельцем автосервиса. В 1994 году женился, через два года в семье родилась дочь. Но впоследствии семья распалась: жена Чижова подала на развод и забрала дочь. На следствии она объясняла причину развода тем, что муж постоянно изменял ей, часто пил, а также избивал её и дочь. После развода Чижов начал испытывать неприязнь к женщинам.

Первое преступление совершил в марте 2006 года. Работавший в автосервисе Рудик Минибаев (р. 1986) и его приятель Роман Миндибаев (р. 1984) привезли к Чижову, в качестве «подарка» ко дню рождения, девушку Татьяну Кузнецову, которую они втроём изнасиловали, а через некоторое время полураздетую выбросили в лесу, где она умерла от переохлаждения. Тело было найдено только через месяц. В мае Миндибаев и Минибаев попали под подозрение. Их несовершеннолетний знакомый, бывший очевидцем преступления, дал против них показания. Миндибаев и Минибаев были взяты под арест. Минибаев признался в преступлении. Но Чижова никто не выдал. Появилась информация, что экспертиза не дала улик против подозреваемых. Минибаев и его знакомый отказались от своих показаний, заявив, что в милиции к ним применялись пытки. История получила огласку: в СМИ обвиняли правоохранительные органы в произволе. Миндибаева и Минибаева отпустили. Через суд они получили компенсацию по 100 тысяч рублей.

С апреля 2006 по июль 2007 года Чижов совершил в Бирске, Бирском и Микишинском районах ещё 4 изнасилования и 4 убийства, сопряжённых с изнасилованиями. Жертв душил. Тела трёх девушек маньяк закопал в лесополосе под Бирском. Тело ещё одной утопил в реке Белая. Для совершения преступлений использовал автомобили своих клиентов, на которых похищал девушек на улицах Бирска, или подбирал ловивших попутку. Одна из оставшихся в живых жертв Чижова подала на него заявление об изнасиловании, но первоначально ей отказали в возбуждении уголовного дела. Существует версия, что причиной отказа стал тот факт, что среди постоянных клиентов в автосервисе Чижова были сотрудники правоохранительных органов.

В июле 2007 года Чижов совершил своё последнее преступление. Маньяк подобрал голосовавшую на дороге девушку, завёз её в безлюдное место, изнасиловал и попытался задушить. Но случайный свидетель спугнул его и потерпевшая осталась жива. Она запомнила номер автомобиля, но не опознала в его хозяине насильника. Через хозяина автомобиля сыщики вышли на Чижова, который к тому времени переехал в Тольятти. Но уже в августе он был арестован.

После получения результатов экспертизы, которая дала улики против Чижова, в том числе и по первому преступлению, в котором первоначально не подозревался, преступник согласился сотрудничать со следствием. Дал признательные показания и показал места, где закапывал тела своих жертв. Миндибаев и Минибаев, его сообщники по первому преступлению, вновь были арестованы. В мае 2009 года Верховный суд Республики Башкортостан признал Чижова виновным в 4 убийствах, сопряжённых с изнасилованиями, и 5 изнасилованиях. Первое преступление, несмотря на смерть потерпевшей, было квалифицировано не как «убийство» (статья 105 УК РФ), а как «оставление в опасности» (статья 125 УК РФ). По совокупности преступлений, Чижов был приговорён к 22,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Миндибаев и Минибаев получили по 8,5 лет лишения свободы и были обязаны вернуть сумму компенсации, выплаченной после первого своего ареста. Верховный суд России оставил приговор без изменений.

Существует информация, что Миндибаев и Минибаев не были знакомы с Чижовым и не причастны к его первому преступлению. Вопрос о её достоверности остаётся открытым. 29 марта 2012 года руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан Алексей Касьянов опроверг информацию применении пыток к Миндибаеву и Минибаеву, и заявил, что эта информация является попыткой дискредитировать следствие.

В массовой культуре

  • Документальный фильм «Поездка ценою в жизнь» из цикла «Криминальные хроники»
  • Документальный фильм «Бирский маньяк» из цикла «Честный детектив»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ