Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чижов, Евгений Львович

Чижов, Евгений Львович

Литература

День рождения 29 октября 1966

русский писатель


Евгений Львович Чижов (29 октября 1966, Москва) — русский писатель.

Биография

Родился в московской семье переводчика и адвоката. В 1988 году окончил юридический факультет МГУ, работал по специальности. В 1994 году переехал в Германию, где прожил три года. Вернувшись в Россию, работал журналистом и переводчиком.

Литературный дебют Чижова состоялся в 1997 году публикацией повести «Бесконечный праздник» в журнале «Соло». В 2000 году в журнале «Октябрь» был опубликован роман «Тёмное прошлое человека будущего», позднее изданный отдельной книгой вместе с повестями «Бесконечный праздник» и «Без имени». Второй роман Чижова «Персонаж без роли» вышел в 2008 году. Следующий роман «Перевод с подстрочника» (2013) стал финалистом премий «Ясная Поляна» и «Большая книга» и удостоен премии "Венец" Союза Писателей Москвы.

Отзывы

  • Лев Данилкин: «Чижов — мастер выдумывать замечательные сюжеты, но держатся его романы на стиле: это почти тактильно ощущаемая, плотная, состоящая из меланхолии, иронии и тайны проза».
  • Анна Наринская («Коммерсантъ») «Он пишет романы „умные“, (в каком-то смысле даже романы идей), он пишет романы литературные (в каком-то смысле даже „про литературу“), но в первую очередь он пишет романы. Всякий раз он устраивает мир, в которого поселяет героя с чувствованиями, верованиями, с мыслями, с судьбой. Его книги — про чтение все же больше, чем про думанье».

Библиография

Повести

  • «Бесконечный праздник» 1997 "Соло" 2002 "Олма-пресс"
  • «Без имени» 2002 "Олма-пресс"

Романы

  • «Тёмное прошлое человека будущего» 2000 "Октябрь" №6,7; 2002 "Олма-пресс"; 2009 "ЭКСМО".
  • «Персонаж без роли» 2008 "ЭКСМО"
  • «Перевод с подстрочника» 2013 "АСТ"

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ