Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чижевский, Пётр Иванович

Чижевский, Пётр Иванович

Герои

бригадир тракторной бригады совхоза «Москворецкий» Октябрьского района Северо-Казахстанской области, Казахская ССР


Пётр Иванович Чижевский (род. 1928 год, село Малая Горбаша — 11 января (точный год смерти не известен: предположительно — в 1991 году)) — бригадир тракторной бригады совхоза «Москворецкий» Октябрьского района Северо-Казахстанской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1928 году в крестьянской семье в селе Малая Горбаша Ярунского района (сегодня — Новоград-Волынский район, Житомирская область, Украина). В начале 50-х годов отправился по комсомольской путёвке на освоение целинных и залежных земель в Казахстан. С 1954 года трудился учётчиком в совхозе «Москворецкий» Октябрьского района. После окончания школы сельской механизации трудился в том же совхозе трактористом. Позднее возглавлял бригаду трактористов.

В 1956 году бригада Петра Чижевского собрала высокий урожай зерновых, заняв одно из первых мест по результатам в Октябрьском районе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позднее проживал в Ставропольском крае, где трудился комбайнёром, бульдозеристом в тресте «Ставропольнефтегазстрой» в Нефтекумске.

Скончался 11 января 1991 года (год — предположительно).

Награды

  • Орден Ленина
  • Медаль «За освоение целинных земель»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ