Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиграй, Зинаида Тимофеевна

Чиграй, Зинаида Тимофеевна

Герои

колхозница, звеньевая колхоза «Суворовский», Герой Социалистического Труда


Зинаида Тимофеевна Чиграй (1907 год, Тифлисская губерния, Российская империя — 1983 года, Прикумск, Ставропольский край, РСФСР, СССР) — колхозница, звеньевая колхоза «Суворовский», Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в 1907 году в крестьянской семье в Тифлисской губернии (сегодня — Грузия). В конце 20-х годов XX столетия переехала в Ставрополський край. В 1930 году вступила в колхоз «Темпельгоф-Бештау», который в 1948 году был переименован в колхоз «Суворовский». Первоначально работала рядовой колхозницей на уборке винограда, позднее была назначена звеньевой виноградарского звена.

В 1948 году виноградарское звено под руководством Зинаиды Чиграй собрало с участка площадью 7 гектара по 81 центнеров винограда шампанских сортов. За этот доблестный труд она была удостоена в 1949 году звания Героя Социалистического Труда.

Работал в колхозе «Суворовский» до выхода на пенсию в 1970 году. Проживала в посёлке Прикумск (сегодня — Будённовск). Скончалась в 1983 году и была похоронена на городском кладбище Будённовска.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1949 года;
  • Орден Ленина (1949);

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ