Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чигинцев, Алексей Ильич

Чигинцев, Алексей Ильич

Герои

07 февраля 1939 - 05 февраля 2016

бригадир шахты «Большевик» производственного объединения «Облкемеровоуголь», Герой Социалистического Труда


Алексей Ильич Чигинцев (7 февраля 1939 — 5 февраля 2016) — бригадир шахты «Большевик» производственного объединения «Облкемеровоуголь», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в феврале 1939 года в Карагандинской области. В 13 лет остался без отца. Был в семье старшим, кроме него было четверо сестер. Начал трудиться в 14 лет в леспромхозе. В 17 лет пришёл на шахту «Большевик». Сначала был грузчиком, подвозил лес на шахту. Потом — три года службы в Советской армии.

После окончания воинской службы вернулся на шахту, работал на поверхности. Затем — работа под землей — крепильщиком, посадчиком. Когда на шахту в 1978 г. поступил первый очистной комплекс, осваивать новую технику доверили А. И. Чигинцеву. Под его руководством была сформирована комсомольско-молодёжная бригада. В 1984 г. бригада Чигинцева из одной лавы комплексом КМ-81Э выдала на-гора 766 тысяч тонн топлива. Никому в стране раньше не удавалось добиться такой высокой выработки на этом комплексе. В среднем в бригаде на каждого горнорабочего в месяц приходилось 1100 тонн добытого угля. Бригада А. И. Чигинцева в первый же год работы прочно вошла в число «тысячниц», выдав на-гора 260 тысяч тонн. А затем бригада уверенно работала в режиме пятисот тысячников. Из 545 миллионов тонн угля, добытого новокузнецкими шахтерами за всю историю города (к 1989 г.), свыше 6 миллионов тонн добыла бригада А. Чигинцева.

Алексей Ильич был членом парткома шахты, заместителем председателя совета трудового коллектива, руководителем общественного отдела кадров шахты.

Награды и звания

Ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, три знака «Шахтерская слава», Заслуженный шахтёр РСФСР (27.09.1978 г.). За выдающиеся производственные достижения 14 августа 1985 года А. И. Чигинцеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ