Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чигин, Леонид Сергеевич

Чигин, Леонид Сергеевич

Полковники

11 августа 1909 - 19 июля 1943

командир 113-й танковой бригады, полковник


Леонид Сергеевич Чигин (11.08.1909, Нижегородская область — 19.07.1943, Орловская область) — командир 113-й танковой бригады, полковник. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 11 августа 1909 года в деревне Букино ныне Богородского района Нижегородской области. Окончил 7 классов семилетней школы в селе Борисово-Покровск. Работал в колхозе. В 1929 году комсомольской организацией был направлен в село Рожново Борского района, заведовал там избой-читальней. Позднее работал на строительстве Борского стеклозавода.

В 1932 году был призван в Красную Армию Борским райвоенкоматом. В 1934 году окончил Горьковскую бронетанковую школу. Член ВКП(б) с 1937 года. Перед войной учился Военной академии механизации и моторизации РККА.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Командуя танковым батальоном, участвовал в боях под Ленинградом. Его танкисты отбили все яростные атаки противника, пытавшегося переправиться через Волхов. В дальнейших боях Чигин показал себя грамотным, волевым командиром.

В мае 1943 года полковник Чигин назначен командиром 113-й танковой бригады. Бригада под его командованием отличилась в боях на Курской дуге. Умело командуя подразделениями и широко используя манёвр, Чигин успешно выполнил все поставленные боевые задачи. За десять дней боевых действий танкисты бригады уничтожили более 40 вражеских танков, 17 орудий, сотни солдат и офицеров противника.

19 июля 1943 года танковая бригада, действуя на направлении главного удара корпуса у посёлка Александровский, завязала бой с превосходящими силами противника. Сам Чигин управлял боем по радио, находясь в головном танке. В этом бою снаряд попал в танк командира бригады, и экипаж погиб.

Похоронен в деревне Гусево Залегощенского района Орловской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Чигину Леониду Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

В городе Богородск на Аллее Героев и в посёлке Залегощь установлены бюсты Л. С. Чигину. Его именем названа улица в посёлке Залегощь.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Тюльников Л.К. Герои Советского Союза — горьковчане / Тюльников Л.К., Басович Я.И. — 2. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1981. — 365 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ