Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чибо, Пьетро Джованни Кьявика

Чибо, Пьетро Джованни Кьявика

Другое

дож Генуэзской республики


Пьетро Джованни Кьявика Чибо (итал. Pietro Giovanni Chiavica Cibo; Генуя, 1481 — Генуя, 1558) — дож Генуэзской республики.

Биография

Достоверных сведений об этом доже сохранилось немного. Вероятно, он родился в Генуе в 1481 году и происходил из благородной семьи Чибо. Служил в качестве нотариуса и занимал несколько государственных должностей, возглавлял муниципалитет Генуи и был одним из "отцов города".

Чибо был избран дожем 4 января 1557 года, став 60-м дожем в истории Генуи. Правление Чибо пришлось на время внутренней и внешнеполитической слабости Генуэзской республики. Генуэзцы испытывали частые пиратские набеги на побережье, что усугубилось сильным голодом, для борьбы с которым правительство пыталось наладить поставки зерна с юга Италии (из Неаполя, Апулии и Сицилии). В экономических и торговых вопросах дож пытался освободиться от французского господства, отправлял послов в Левант и на Ближний Восток.

В течение срока его полномочий произошел конфликт с маркизом Финале Альфонсо II дель Карретто, который был в итоге осажден в замке Гавоне. Дож вынудил маркиза отказаться от титула и передал Финале Андреа Дориа и его потомкам.

Чибо внезапно умер в Генуе 3 декабря 1558 года, став первым дожем, избранным на фиксированный двухлетний срок, который не смог завершить свой мандат. Его тело было погребено в соборе Сан-Лоренцо.

Библиография

  • Sergio Buonadonna, Mario Mercenaro, Rosso doge. I dogi della Repubblica di Genova dal 1339 al 1797, Genova, De Ferrari Editori, 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ