Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжу Дэ

Чжу Дэ

Другое

01 декабря 1886 - 06 июля 1976

Class Red Star Medal[d]  Чжу Дэ на Викискладе


Чжу Дэ
Председатель Постоянного комитета ВСНП
апрель 1959 — июль 1976
Предшественник: Лю Шаоци
Преемник: Должность вакантна, обязанности коллективно исполняли заместители председателя; Е Цзяньин
Заместитель Председателя КПК
28 сентября 1956 — 1 августа 1966
Заместитель Председателя КНР
27 сентября 1954 — 27 апреля 1959
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Сун Цинлин и Дун Биу
Секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
ноябрь 1949 — март 1955
Предшественник: Ли Вэйхань
Преемник: Дун Биу
 
Рождение: 1 декабря 1886(1886-12-01) Zhu De's Former Residence[d], Илун, Наньчун, Сычуань, КНР
Смерть: 6 июля 1976(1976-07-06) (89 лет) Пекин, КНР
Место погребения: кладбище революционеров Бабаошан[d]
Супруга: Liu Congzhen[d], Chen Yuzhen[d], Wu Ruolan[d] и Kang Keqing[d]
Дети: Zhu Min[d]
Партия: Коммунистическая партия Китая и Тунмэнхой
Образование: Yunnan Military Academy[d] Гёттингенский университет
 
Награды:

First Class Red Star Medal[d]

 Чжу Дэ на Викискладе

Чжу Дэ (кит. упр. , пиньинь: Zh D; цзы: Юй Цзе , 1 декабря 1886 — 6 июля 1976) — китайский военный, государственный и политический деятель, лидер китайской революции 30—40 гг. XX века. Чжу Дэ являлся одним из наиболее близких соратников Мао Цзэдуна. До конца 1950-х гг. он оказывал всемерную поддержку вождю партии, тем самым поощряя единение КПК вокруг одного лидера. Однако во время проведения «большого скачка» он проявил острое неприятие политики, проводимой Мао. И хотя Чжу Дэ не входил ни в одну из группировок в партии и не высказывал критических замечаний в отношении лично Председателя, в годы «культурной революции» он был подвергнут огульной критике и отправлен в изгнание, хотя и сохранил при этом пост одного из высших руководителей КПК.

Биография

Молодые годы

Родился в деревне Лицзявань уезда Илун провинции Сычуань в семье крестьян-арендаторов. Его предки перебрались в Сычуань из северной части провинции Гуандун. В 1944 году, скорбя о кончине матери, Чжу Дэ вспоминал, что он родился в бедной семье, в которой помимо него было ещё 12 детей.

Из-за бедности всех их прокормить было нельзя, только первые восемь остались в живых, остальных пришлось утопить. Чжу Дэ

По другой версии Чжу Дэ родился в богатой помещичьей семье. О происхождении Чжу Дэ из состоятельной семьи пишет и П. В. Владимиров в книге «Особый район Китая. 1942—1945».

Когда Чжу Дэ исполнилось девять лет, помещик потребовал увеличить арендную плату, так что семье пришлось уйти с его земли, разделиться и жить в разных местах. До этого воспитанием мальчика занимался дядя, не имевший своих детей. Он определил Чжу Дэ в 1892 году в деревенскую школу, где тот выучился грамоте, читал древние книги и одновременно трудился, помогая семье. В 1905 году Чжу Дэ уехал в Шуньцин, где продолжил учёбу. В 1907—1908 годах Чжу Дэ продолжил учёбу в физкультурном училище в Чэнду, вернувшись затем в родной уезд Илун он стал учителем физкультуры. Однако прогрессивные взгляды Чжу Дэ вызвали враждебное отношение со стороны местных чиновников и шэньши, и потому Чжу Дэ был вынужден покинуть родные края.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ