Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжао Цзыян

Чжао Цзыян

Политики

17 октября 1919 - 17 января 2005

китайский политический деятель, премьер Государственного совета КНР с 1980 по 1987, Генеральный секретарь ЦК КПК с 1987 по 1989


Чжао Цзыян (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zho Zyng; урождённый Чжао Сюе (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zho Xiy); 17 октября 1919, уезд Хуасянь пров. Хэнань — 17 января 2005, Пекин) — китайский политический деятель, премьер Государственного совета КНР с 1980 по 1987, Генеральный секретарь ЦК КПК с 1987 по 1989.

Был ведущим реформатором, внедрял в Китае рыночную экономику, боролся с коррупцией. Смещён с должности за поддержку студентов, выступивших на площади Тяньаньмынь в 1989 году. Последние 15 лет жизни провёл под домашним арестом. Умер в январе 2005 года в одной из пекинских больниц.

Ранние годы

Чжао Цзыян родился 17 октября 1919 года в уезде Хуасянь на севере провинции Хэнань под именем Чжао Сюе (сменил имя на Цзыян во время учёбы в школе в Ухане) в семье крупного землевладельца. Семья Чжао пострадала в результате аграрной реформы, проводимой коммунистами в Китае. Его отец — Чжао Тинбинь был убит в 1930-х годах во время замельной реформы, преследующей цель уничтожения помещичьего сословия.

В 1927 году Чжао пошёл учиться в уездную начальную школу в деревушке Санцунь. В 1932 году вступил в ряды Коммунистического союза молодёжи Китая, а в 1938 году стал членом КПК.

В 1932 году отец направляет Чжао на учёбу в одну из школ г. Кайфын. За отличные успехи в учёбе ему была выделена стипендия. В 1935 году в Бэйпине вспыхнуло «Движение 9 декабря», требовавшее от Гоминьдана активного сопротивления потенциальной агрессии Японской империи. Чжао принял участие в мероприятиях солидарности с пекинскими студентами.

В 1936 году уезжает на учёбу в г. Ухань, где меняет своё имя на Цзыян.

На следующий год Чжао возвращается домой и принимает активное участие в деятельности КПК на территории уезда, и в феврале 1938 года его направляют на учёбу в партийную школу при комитете КПК пограничного района Хэбэй — Шаньдун — Хэнань. В сентябре того же года возвращается в родной уезд Хуасянь, где его назначают секретарем уездного рабочего комитета КПК. Весной 1939 года рабочий комитет КПК уезда Хуасянь преобразуют в уездный комитет КПК и Чжао становится его секретарем. Его руководство уездным комитетом ознаменовалось принятием в ряды КПК большого количества новых членов, в том числе бывших гоминьдановцев.

В июне 1940 года Чжао назначают секретарем второго комитета КПК пограничного района Шаньси — Хэбэй — Шаньдун — Хэнань, а в 1943 году он становится начальником отдела пропаганды четвёртого комитета КПК пограничного района Хэбэй — Шаньдун — Хэнань, где китайские войска и партизанские отряды КПК начали крупномасштабное наступление на японскую армию, известное как «Битва ста полков». В результате наступления японским войскам пришлось отступить. Чжао, во главе 21-го батальона Новой 4-й армии, уничтожил один из японских военных лагерей и основал новую базу КПК. К концу войны Чжао стал довольно известным руководителем КПК среднего звена.

После августа 1945 года Чжао занимал руководящие посты в органах местного самоуправления. Стал успешным проводником аграрной реформы на уездном уровне, чем заслужил внимание ЦК КПК.

Во время Гражданской войны в Китае принимает участие в операциях НОАК по освобождению южных районов страны. Осенью 1947 года во главе 10-й дивизии 2-й полевой армии НОАК выступил на юг с целью установления контроля над «неосвобождёнными» территориями. Чжао назначается на пост заместителя секретаря райкома КПК и военного комиссара военного округа Тунбо. После нескольких месяцев боёв силы КПК наконец овладели районом Тунбо. В декабре того же года с одобрения ЦК КПК создаются партийные органы района Тунбо и Чжао становится замполитом военного округа и заместителем секретаря партбюро ЦК Центральной равнины, где отвечает за проведение аграрной реформы и организационно-кадровую работу.

В марте 1949 года для подготовки операции по форсированию реки Янцзы Чжао направляется в Наньян, где занимает пост секретаря местного парткома и военного комиссара Наньянского военного округа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ