Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Чуньхуа

Чжан Чуньхуа

Генералы

жена генерала Цао Вэй Сыма И


Чжан Чуньхуа (кит. , 189—247) — жена генерала Цао Вэй Сыма И (эпоха Троецарствия в Китае). Известно, что она была мудрой и талантливой, но иногда и беспощадной.

Биография

Сыма И поначалу отказывался служить военачальнику Цао Цао, притворяясь больным, и оставался дома. Однажды Сыма И сушил свои книги на солнце, и внезапно возник ливень. Сыма тут же выбежал из дома, чтобы забрать книги, и был замечен служанкой. Она подумала, что Сыма И выздоровел, и сообщила это Чжан. Чжан обеспокоилась тем, что служанка узнала о состоянии здоровья Сыма И, и что они будут в беде. Чтобы информация не просочилась, она убила служанку. С тех пор она лично готовила пищу своей семье. Муж был сильно впечатлен её поступками.

Много лет спустя Сыма И стал показывать расположение к своей наложнице леди Бай () и почти не проводил время с Чжан. Однажды Сыма заболел, и Чжан посетила его. Сыма сказал: «Старуха, ты выглядишь отвратительно. Почему я должен волноваться о твоих визитах?» Чжан разгневалась, угрожая морить голодом до смерти себя и своих сыновей. Сыма был шокирован этим и сразу извинился, после чего Чжан успокоилась. После того случая Сыма по секрету сказал леди Бай: «Старуху не стоит жалеть. На самом деле я волновался о сыновьях!»

Чжан умерла в возрасте 59 лет в 247 году. Сыма И притворялся глубоко опечаленным её смертью и попросил разрешение у императора Цао Фана отойти от государственных дел, оправдываясь тем, что хотел оплакать смерть жены. Сыма оставался дома в течение двух лет, но затем он внезапно отобрал власть у регента Цао Шуана в удачном ходе, известном как Инцидент в Могилах Gaoping.

В 265 году в правление последнего императора Вэй Цао Хуана Чжан даровали посмертный титул «Наложница Сюаньму» (). Вскоре внук Сыма И, Сыма Янь, основал династию Цзинь. Он посмертно чтил Чжан как «Императрицу Сюаньму» ().

Семья

  • Отец: Чжан Ван (), служил Префектом Суйи в Цао Вэй
  • Мать: госпожа Шань (), внучка Шань Тао
  • Супруг: Сыма И
  • Дети:
    • Сыма Ши
    • Сыма Чжао
    • Сыма Гань ()
    • принцесса Наньяна(), личное имя неизвестно

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ