Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Цзюлин

Чжан Цзюлин

Другое

хвое сосновой настоянного вина Весною прошедшей ты много ль себе припас? Ссылаться не стану на горной дороги даль: Я даже по снегу пешком до тебя дойду! «Отвечаю Лу Ли»


На хвое сосновой настоянного вина Весною прошедшей ты много ль себе припас? Ссылаться не стану на горной дороги даль: Я даже по снегу пешком до тебя дойду!

Чжан Цзюлин (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zhng Jilng, 678 740) — китайский государственный деятель и поэт времен династии Тан

Жизнеописание

Родился в Цюйцзяне в префектуре Шао (кит. , на территории современного округа Шаогуань провинции Гуандун). Сын Чжан Хуня, секретаря главы префектуры Шао. Смолоду отличался незаурядными способностями. В бытность императрицы У Цзэтянь в 702 году сдал императорский экзамен и получил высшую учёную степень цзиньши. Тогда же отправлен в императорский институт Павильон Хунвэнь (кит. ), где учились кандидаты на государственные должности.

В 711 году по приглашению императора Жуй-цзуна участвовал в конкурсе поэтов и писателей, где одержал победу. После этого назначается на службу при центральном правительстве империи. С приходом к власти императора Сюань-цзуна отправил несколько докладов канцлеру Яо Чуну (кит. ), где наметил пути улучшения работы правительственной администрации и государственных служащих. Этим привлёк к себе внимание.

Вскоре получает должность в Министерстве по делам гражданской службы (кит. ). Здесь подружился с канцлером Чжан Шуо (кит. ), который способствовал его карьере. В течение 722—723 годов Чжан Цзюлин поднялся до руководителя среднего звена правительства. В 726 году становится заместителем в Министерстве поклонений(кит. ). В том же году назначается главой префектуры Цзи (кит. , современный городской округ Хэншуй в провинции Хэбэй). Вслед за этим император назначил Чжан Цзюлина главой префектуры Хун (кит. , современный городской округ Наньчан в провинции Цзянси). Затем был главой префектуры Гуй (кит. , современный городской округ Гуйлинь в автономном районе Гуанси) и председателем экзаменационной комиссии в округа Линнань.

В 731 году император пригласил Чжан Цзюлина в столицу Чанъань, назначив председателем архивного бюро (кит. ) и императорского института Цзисянь (кит. ). В том же году становится заместителем министра общественных работ (кит. ) и ответственным за составление императорских приказов (кит. ). В 732 году уходит со службы в связи со смертью матери. В 733 году император назначает его канцлером. Чжан Цзюлин подал просьбу продолжить исполнять обряды траура по матери, но Сюань-цзун отклонил это прошение.

На посту канцлера Чжан предложил разрешить чеканить деньги частным лицам, но не получил на это согласия императора. Вскоре выступил с предложением выделить значительные земли к югу от реки Хуанхэ для выращивания риса. Однако попытка воплотить этот замысел оказалась неудачной. Тем не менее, за свою честность и борьбу со взяточничеством Сюань-цзун вознаградил Чжан Цзюлина, пожаловав ему в 735 году титул графа Цзинцина (кит. ).

Впрочем в 736 году Чжан вступил в противостояние с другим канцлером Ли Линьфу, который оказывал значительное влияние на императора, потакая его прихотям. В конце концов в 737 году Чжан Цзюлин был снят с должности канцлера и назначен на должность председателя исполнительного бюро (кит. ). В том же году по навету Ли Линьфу Чжан был понижен в должности и назначен главой префектуры Цзин (кит. , современный городской округ Цзинчжоу в провинции Хубэй). Умер в 740 году в родном городе во время посещения могилы предков

Творчество

Чжан Цзюлин был автором многих поэм, которые были известны и популярны в своё время. Пять из них вошли в собрание «Триста стихотворений эпохи Тан». Среди них — поэма «Мысли», «Орхидея и апельсин». Впоследствии всё стихотворное наследие Чжана было объединено в сборники из 20 цзюаней.

Автор прозы «Золотое зеркало записей тысячелетий» в 5 цзюанях, где изложил описание и характеристику видов и примеров государственного правления. Было посвящено императору Сюань-цзуну

Литература

  • Книга Тан, том 99
  • Новая Книга Тан, том 126
  • Цзичжи Тунцзянь, тома 210, 212, 213, 214

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ