Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Факуй

Чжан Факуй

Генералы

гоминьданский генерал, который воевал против северных милитаристов, японской Императорской армии и китайских коммунистических сил в течение своей военной карьеры


Чжан Факуй (кит. , 1896—1980) — гоминьданский генерал, который воевал против северных милитаристов, японской Императорской армии и китайских коммунистических сил в течение своей военной карьеры. Чжан командовал 8-ой группой армий и был главнокомандующим сухопутных войск НРА до выхода на пенсию в Гонконге в 1949 году.

Биография

Ранние годы

Родился в 1896 году в Шисине (провинция Гуандун). Чжан обучался в начальной военной академии провинции Гуандун в 1912 году, а после отправился в военную школу в Ухане. Он служил личным телохранителем Сунь Ятсена и был назначен командиром батальона вновь созданного 4-го корпуса Национально-революционной армии. В 1923 году он присоединился к кампании, противостоявшей военачальнику Чэнь Цзюнмину, где был повышен до командира дивизии. Во время Северного похода, он возглавлял 4-й корпус потерпевшего поражение У Пэйфу. Этот корпус стал известен как Железная армия, а сам Чжан — как «Герой железный армии». Когда Чан Кайши начал открытую вооружённую борьбу против коммунистов в Шанхае, Чжан остался с уханьским правительством Ван Цзинвэя. Чжан был назначен на командование 4-м и 11-м корпусами. В то же время, оба правительства Гоминьдана начали отдельные кампании против северных милитаристов, и Чжан снова одержала крупную победу над Фэнтяньской кликой маршала Чжан Цзолиня в провинции Хэнань. Затем он был назначен командиром 4-го военного района и был готов атаковать Нанкин. Когда Ван Цзинвэй и Чан Кайши примирились в июле 1927 года, многие коммунистические офицеры под его командованием взбунтовались, в результате чего произошло Наньчанское восстание. Армия Чжана победила коммунистов и преследовала мятежников до западного Фуцзяня, после чего вернулась в свою провинцию. Оставшиеся коммунисты зачинили Гуанчжоуское восстание, которое Чжан также немедленно подавил. Тем не менее, он был обвинен в поражении и оставил свою команду. Перед началом Второй японо-китайской войны он участвовал в ряде локальных конфликтов, чтобы остановить растущее влияние националистического правительства Чана Кайши в своей провинции и активно участвовал в войне центральных равнин против нанкинского правительства. В 1936 году Чжан и Чан помирились, и Чжан был назначен командиром приграничных провинций Чжэцзян, Цзянси, Аньхуэй и Фуцзянь, где занимался искоренением коммунистической деятельности.

Вторая мировая война

Во время Второй японо-китайской войны, Чжан Факуй командовал 8-й группой армий в битве при Шанхае в 1937 году и 2-м армейским корпусом в сражении при Ухане в 1938 году. Он командовал 4-м военным районом с 1939 по 1944 год, защищая провинции Гуандун и Гуанси от японцев и добившись победы в сражении в Южной Гуанси. Затем он был назначен в качестве главнокомандующего Гуйлиньского фронта во время японской операции «Ити-Го». В качестве главнокомандующего 2-й армии он принял капитуляцию 23-й японской армии в провинции Гуандун в конце войны.

Во время всех этих конфликтов существовала уникальная особенность в телефонных разговорах с Чаном Кайши, так как Чжан принадлежал к народу хакка, и они оба испытывали трудности в понимании друг друга. Так, вместо того, чтобы просто повесить телефонную трубку после передачи приказа, как Чан делал с другими подчиненными, во время разговора с Чжаном, он всегда переспрашивал его, понимает ли он, что ему только что сказали, и всегда ждал, пока Чжан не даст положительный ответ.

После войны он принял в Гонконге капитуляцию японских войск, где был награжден орденом Британской империи. Его медаль была передана губернатором Гонконга, сэром Марком Янгом в мае 1947 года.

Гражданская война

После Второй японо-китайской войны, Чжан был стал главой провинции Гуандун, а после — одним из военных советников президента Чана Кайши. После катастрофической Хуайхайской кампании, Ли Цзунжэнь занял пост исполняющего обязанности президента, а Чжан был назначен главнокомандующим в провинции Хайнань и главнокомандующим армией в марте 1949 года. Чжан не отступил на Тайвань вместе со своим командиром Сюэ Юэ, а остался в Гонконге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ