Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Тайлэй

Чжан Тайлэй

Другое

деятель Коммунистической партии Китая, руководитель Гуанчжоуского восстания 1927 года


Чжан Тайлэй (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zhng Tili; июнь 1898, Чанчжоу — 12 декабря 1927, Гуанчжоу) — деятель Коммунистической партии Китая, руководитель Гуанчжоуского восстания 1927 года.

Биография

Родился в Чанчжоу в семье служащего. В 1919 году окончил Бэйянский университет в Тяньцзине. В этом же году вместе с Цюй Цюбо и Юй Дайином принимал активное участие в «Движении 4 мая». В 1920 вступил в коммунистический кружок. В 1920 году стал одним из основателей Социалистического союза молодёжи Китая.

Член КПК с 1921. В качестве делегата КПК принимал участие в Третьем конгрессе Коминтерна. В своём докладе на конгрессе, в частности, отзывался о хунхузах как о «боевом революционном материале», с помощью которого следует «развивать по стране широкое партизанское движение». Провёл несколько лет на партийной учёбе в СССР, встречался с Лениным.

На III съезде КПК поддержал директиву Коминтерна об индивидуальном вступлении коммунистов в Гоминьдан и позднее активно участвовал в создании единого антиимпериалистического фронта КПК и Гоминьдана, в частности, проделал большую работу по реорганизации гоминьдановской организации в Шанхае. В августе 1923 вошёл в состав делегации во главе с Чан Кайши, направленной Сунь Ятсеном в СССР для изучения советского опыта и проведения военно-политических переговоров.

С 1925 стал кандидатом в члены ЦК КПК, с мая 1927 — членом ЦК КПК. Участвовал в Наньчанском восстании 1927 года. На нелегальном совещании руководящих работников КПК в Ханькоу, созванном в июле 1927 г. после снятия Чэнь Дусю с поста генсека КПК, вошёл в состав Постоянного комитета Временного политбюро ЦК КПК (но месяц спустя не был включён в новый состав этого органа) и назначен секретарём Гуандунского провинциального комитета КПК. Новое руководство КПК пересмотрело тактику политического отступления и взяло курс в сторону контрнаступления на Гоминьдан.

Являлся главным организатором Кантонского восстания в декабре 1927 года. 12 декабря во время возвращения с митинга погиб в бою с контрреволюционерами (на посту руководителя восстания его сменил Е Тин).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ