Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Сяопин

Чжан Сяопин

Бокс

День рождения 01 апреля 1982

китайский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную КНР во второй половине 2000-х годов


Чжан Сяопин (кит. ; 1 апреля 1982, Шилин-Хото) — китайский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную КНР во второй половине 2000-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Пекине, серебряный призёр чемпионата Азии, победитель многих турниров республиканского и международного значения.

Биография

Чжан Сяопин родился 1 апреля 1982 года в городском уезде Шилин-Хото автономного района Внутренняя Монголия. Активно заниматься боксом начал в возрасте шестнадцати лет, проходил подготовку в местной боксёрской секции под руководством тренера Лу.

Первого серьёзного успеха на взрослом уровне добился в 2004 году, когда выиграл серебряную медаль в зачёте национального первенства КНР. Попав в основной состав китайской боксёрской команды, принимал участие в Азиатский играх в Дохе, но попасть в число призёров здесь, тем не менее, не сумел. На международной арене впервые заявил о себе в 2007 году, став серебряным призёром чемпионата Азии в Улан-Баторе — в финале полутяжёлой весовой категории потерпел поражение от представителя Узбекистана Аббоса Атоева. Также в этом сезоне побывал на чемпионате мира в Чикаго, где в третьем матче был выбит казахом Еркебуланом Шыналиевым.

Благодаря череде удачных выступлений Чжан удостоился права защищать честь страны на домашних летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — заслужил это право, одолев всех соперников на отборочных соревнованиях в Бангкоке. Он не рассматривался как фаворит олимпийского турнира, однако в итоге выиграл у всех пятерых своих соперников и завоевал золотую олимпийскую медаль. В том числе, уверенно со счётом 8:2 взял верх над вице-чемпионом мира из России Артуром Бетербиевым, над алжирцем Абдельхафидом Беншабла, взял реванш у казаха Шыналиева и в решающем матче 11:7 выиграл у ирландца Кеннета Игана.

Став олимпийским чемпионом, впоследствии Чжан Сяопин уже не показывал сколько-нибудь значимых результатов на международном уровне и в 2009 году объявил о завершении спортивной карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ