Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Сяогуан

Чжан Сяогуан

Космонавты

космонавт Китая,


Чжан Сяогуан (кит. упр. , пиньинь: Zhang Xiaoguang; родился весной 1966 года, Цзиньчжоу, пров. Ляонин, КНР) — космонавт (тайконавт) Китая, (летчик первого класса ВВС НОАК).

Биография

Чжан Сяогуан родился в середине XX века в уезде Хэйшань, что на территории современного городского округа Цзиньчжоу провинции Ляонин, . Кроме него в семье было ещё две сестры и брат.

По окончанию лётного училища был лётчиком ВВС НОАК. Служил командиром эскадрильи. В октябре 1995 года начал проходить отбор в отряд тайконавтов, в который был зачислен 5 января 1998 года.

В начале 2012 года прошёл отбор и был включен в один из двух экипажей корабля «Шэньчжоу-9». Как потом выяснилось в результате экзаменов он оказалась в резервном экипаже и был дублёром вместе с Не Хайшэн и Ван Япин.

Экипаж дублёров продолжил занятия в том же составе, и весной 2013 года они были утверждены основным экипажем космического корабля «Шэньчжоу-10».

Имеет воинское звание старший полковник НОАК. С августа 1988 года член КПК.

Космический полёт

Чжан Сяогуан совершил свой космический полёт в июне 2013 года на корабле «Шэньчжоу-10» пилотом-оператором. 13 июня корабль «Шэньчжоу-10» был пристыкован к орбитальному модулю «Тяньгун-1», после чего тайконавты перешли на станцию (модуль) и приступили к выполнению различных научных экспериментов. Завершился полёт утром 26 июня.

27 июля 2013 года Чжан Сяогуан была вручена медаль «За заслуги в области космонавтики» 3-й степени. Кроме того ему было присвоено почетное звание «Космонавт-герой».

Семейное положение

Чжан Сяогуан женат и воспитывает ребёнка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ